«Автоматика» стала лауреатом конкурса «Цифровой прорыв»

«Автоматика» стала лауреатом конкурса «Цифровой прорыв»

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех признан лауреатом конкурса «Цифровой прорыв» в номинации «Лучший цифровой проект», подведение итогов которого состоялось на международном форуме «Электрические сети», проходящем с 4 по 7 декабря на ВДНХ. Высокой оценки жюри был удостоен проект концерна, позволяющий производить мониторинг состояния оборудования для энергетической отрасли. Система не только фиксирует текущее состояние инфраструктуры, но и обладает функцией формирования прогнозной аналитики. Проект относится к сфере промышленного интернета вещей. Разработка концерна обеспечивает значительное улучшение эксплуатационных характеристик электрооборудования и повышает надежность функционирования электросетевого комплекса в целом.

Конкурс «Цифровой прорыв» проводится впервые с целью стимулирования внедрения цифровых инноваций, новых технологий, технических цифровых решений, новейших научных разработок, связанных с использованием оборудования и технологий в электросетевом комплексе. В нем принимают участие ведущие электросетевые, IT-компании, предприятия энергетического машиностроения и сервиса, обеспечивающие электроэнергетику страны передовыми цифровыми технологиями и оборудованием. Работы лауреатов конкурса включаются в базу лучших цифровых практик электросетевого комплекса страны.

«В соответствии с основной миссией Госкорпорации Ростех – повышение качества жизни людей через создание высокотехнологичных «умных» продуктов – компания постоянно расширяет линейку продукции гражданского назначения, – отметил генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов. – Одним из перспективных направлений для нас является разработка высокотехнологичных решений для предприятий топливно-энергетического комплекса. Компания обладает успешным опытом построения информационных систем для энергетики. Новая разработка концерна призвана содействовать дальнейшей цифровой трансформации электроэнергетического комплекса российской промышленности».

Система мониторинга обеспечивает контроль технического состояния оборудования в режиме реального времени для своевременного выявления возможных дефектов, предотвращения аварийных ситуаций и продления срока эксплуатации. Обладая высокой мобильностью, система может оперативно монтироваться на трансформаторах любой конструкции. В настоящее время разработка концерна проходит пилотное внедрение в МРСК Сибири, где будет осуществляться сбор данных с 43 подстанций. В будущем планируется широкое внедрение системы не только в электросетевом комплексе, но и в нефтегазовой отрасли.