«Автоматика» примет участие в Rostec Drone Festival

«Автоматика» примет участие в Rostec Drone Festival

Фото: Антон Тушин

С 24 по 25 августа на территории парка Горького пройдет крупнейший российский фестиваль дронов Rostec Drone Festival, в рамках которого концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех представит носимый комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам «Пищаль-ПРО». Комплекс является одной из ключевых разработок концерна и предназначен для блокировки работы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) путем подавления каналов связи, управления и навигации БПЛА с неподготовленных позиций участка охранения.

«Пищаль-ПРО» сочетает в себе высокую эффективность противодействия БПЛА и безопасное использование для оператора. Комплекс может работать как со стационарных позиций, так и в движении. Он не требует специальной подготовки оператора и готов к применению в масштабе времени, близкому к реальному. Вес «Пищали-ПРО» 3,5 кг, при этом дальность его противодействия не менее 2000 метров.

«На сегодняшний день беспилотные летательные аппараты имеют широкую область применения. Они решают разведывательные задачи, применяются для нанесения ударов по наземным и морским целям, перехвата воздушных целей, постановки радиопомех, доставки грузов и прочего. В рамках своих функциональных возможностей беспилотники могут создать угрозы в зонах проведения массовых мероприятий, на объектах транспортной инфраструктуры и на объектах критической инфраструктуры различных предприятий. Решения концерна «Автоматика» по противодействию беспилотным летательным аппаратам способны предотвратить негативные последствия использования беспилотников и отличаются комплексным подходом, простотой в использовании и компактностью. Концерн готов удовлетворить потребности своих заказчиков как в части обнаружения, так и в части предупреждения угроз, создаваемых противоправным применением БПЛА», – прокомментировал генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Фестиваль дронов Ростех будет проходить на Большом массовом поле парка Горького. Там расположится зрелищная гоночная трасса, где 32 пилота из России и стран зарубежья сразятся в индивидуальном зачете за призовые места и звание лучших. Помимо этого, гостей фестиваля будут ждать симуляторы, зона полетов, лекторий, экспозиция, в рамках которой будет демонстрироваться «Пищаль-ПРО». Также на фестивале будут действовать различные аттракционы, пройдут показательные шоу-программы и многое другое. На площадке фестиваля гости смогут узнать все о БПЛА, научиться управлять, узнать больше об их конструкции и даже стать настоящим гонщиком воздушного болида.