«Автоматика» обеспечит работу цифровых избирательных участков в единый день голосования

«Автоматика» обеспечит работу цифровых избирательных участков в единый день голосования

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех подписал государственный контракт с ЦИК России на выполнение работ, необходимых для проведения эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках в Москве 13 сентября 2020 года. Комплексы технических средств для оснащения цифровых избирательных участков (далее – КТС ЦУ) «Автоматики» позволят жителям субъектов РФ, находящимся в Москве, принять участие в выборах, проходящих в их регионах.

КТС ЦУ концерна обладают всем необходимым функционалом для решения задач, поставленных ЦИК России. Комплексы могут быть использованы для одновременного проведения выборов всех уровней – муниципальных, региональных, федеральных. 

Функционалом комплекса предусмотрен автоматизированный подсчет голосов. Комплекс предоставляет информацию о ходе голосования, фиксирует результаты голосования и формирует итоговый протокол на избирательном участке. При этом разработку концерна «Автоматика» отличает высокий уровень защиты от вмешательств извне, поскольку КТС ЦУ полностью автономен и изолирован. КТС ЦУ состоит из терминалов для голосования, терминала тренажера, модификаторов кода, сетевого контроллера, автоматизированного рабочего места, принтера и сетевого фильтра.

Платформа терминала построена на программируемых 32-разрядных микроконтроллерах серии STM32F7. Их программирование осуществляется в момент сборки устройства, что исключает вмешательство в систему на избирательном участке.

В межвыборный период комплекс также может использоваться для анкетирования, тестирования, проведения социологических исследований, референдумов, а также на любых других видах выборов.

«Концерн «Автоматика» является ведущим производителем и интегратором разработки решений для цифровых избирательных участков в России. Компания поставляет современные решения, направленные на цифровизацию избирательного процесса. Также мы готовы обеспечить Центральной избирательной комиссии техническое сопровождение на всех этапах эксплуатации нового оборудования, включая гарантийно-сервисную поддержку и инструктаж персонала. Продукция концерна «Автоматика» позволяет не только автоматизировать процесс приема и подсчета голосов, но и избежать любых рисков, в том числе связанных с киберпреступностью, и проникновением злоумышленников на избирательный участок. Концерн «Автоматика» совместно с ЦИК России проводит масштабную работу, которая, безусловно, определит вектор развития цифрового голосования в будущем», − комментирует генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.