«Автоматика» обеспечила техникой избирательные участки в единый день голосования

«Автоматика» обеспечила техникой избирательные участки в единый день голосования

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех поставил 1560 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в 15 регионов России. Устройства были использованы в единый день голосования и отработали в штатном режиме.

Наибольшее количество устройств – около тысячи – поставлено в Москву. Среди других регионов, где работали КОИБы – Республика Крым, Санкт-Петербург, Ленинградская, Оренбургская, Сахалинская, Воронежская, Нижегородская, Самарская, Новосибирская и Московская области, Республика Башкортостан, Республика Татарстан и Краснодарский край.

«В настоящее время мы предлагаем заказчикам усовершенствованную версию КОИБов. Устройства применены в ходе единого дня голосования, 8 сентября, в ряде регионов России, где доказали свою надежность. В перспективе КОИБы могут использовать и на цифровых избирательных участках в комплексе со сканером, производящим идентификацию избирателей по паспорту», – заявил генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Комплекс оснащен механизмом автоматического захвата бюллетеней, считывающей линейкой, позволяющей в режиме реального времени сканировать и распознавать бюллетени. В конструкции КОИБ используется технология оптического сканирования, которая обеспечивает стабильную и надежную работу устройства. Устройство оборудовано также ПО и специальной камерой, распознающей голограммы, она принимает и обрабатывает только бюллетени заданного избирательного участка, в автоматическом режиме возвращает листы, не являющиеся бюллетенями, а также считывает изображение в ультрафиолетовом диапазоне. Комплекс не позволяет опускать одновременно несколько бюллетеней. 

КОИБы произведены по технологиям компании КРОК. Концерн «Автоматика» выступает поставщиком устройств, а с 2020 года планирует начать производство КОИБов на собственных мощностях.