«Авиастар-СП» изготовил киль для самолета МС-21-300

«Авиастар-СП» изготовил киль для самолета МС-21-300

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Специалисты ульяновского самолетостроительного предприятия «Авиастар-СП» завершили работы по изготовлению киля самолета МС-21-300, который оснащается российским двигателями ПД-14. Агрегат готов к отправке на Иркутский авиационный завод – филиал корпорации «Иркут», входящий в состав Объединенной авиастроительной корпорации Госкорпорации Ростех.

«В настоящее время на нашем предприятии на разных стадиях сборки находятся еще несколько агрегатов для Иркутского авиационного завода, – пояснил директор программы МС-21 «Авиастар-СП» Виталий Игнатьев. – В течение месяца планируем отгрузить в Иркутск стабилизатор на машину, которая пройдет испытания с двигателями ПД-14».

Компания «Авиастар-СП» производит выпуск агрегатов для самолетов МС-21-300, предназначенных для поставки заказчикам. К настоящему моменту завершена сборка комплекта дверей для первого из них. В сборке находятся подкилевой отсек и комплект панелей фюзеляжа для последующих серийных машин.

Напомним, 17 марта четвертый опытный самолет МС-21-300, предназначенный для летных испытаний, совершил беспосадочный перелет из Иркутска на аэродром ЛИИ им. М.М.Громова «Раменское». Перелет прошел в штатном режиме, без замечаний.

Одноклассный салон рассчитан на 211 мест. Это – максимально плотный вариант компоновки самолета МС-21-300. Лайнеры с таким салоном рассчитаны, в первую очередь, на авиакомпании-лоукостеры.