Астрономы-любители протестируют телескопы и объективы «Швабе»

Астрономы-любители протестируют телескопы и объективы «Швабе»

Фото: «Швабе»

Подмосковное предприятие холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на всероссийском фестивале «Астрофест-2023» предложило участникам протестировать астрономическую технику, с помощью которой можно фотографировать, рассматривать, изучать космические объекты и явления. 

На мероприятие Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) привез линейку объективов «Рубинар», которые могут впечатлить даже самую искушенную публику. Из всего модельного ряда особый интерес представляет устройство с фокусным расстоянием 1000 мм. Благодаря этому объективу можно получить четкое изображение поверхности Луны, звезд и планет Солнечной системы. 

Металлический корпус фрезерован из цельной заготовки, что снижает погрешность оптической схемы при перепаде температур. Среди дополнительных преимуществ – компактный размер и доступная для данного сегмента продукции цена. 

«Мы рады вносить свой вклад в развитие и популяризацию астрономии, ежегодно участвуя в данном фестивале. В этот раз предлагаем гостям протестировать зеркально-линзовые объективы «Рубинар», обладающие уникальным боке, характерным только для данной оптической схемы. При использовании цифровых камер с кроп-сенсорами фокусное расстояние увеличивается без потери светосилы. Это единственное отечественное серийное устройство, которое имеет такие характеристики», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов. 

Помимо зеркального объектива на фестивале представлены телескопы Levenhuk Lzos Dob-1000 и более компактный Levenhuk Lzos Dob-500. С их помощью можно рассмотреть кратеры лунной поверхности, атмосферные явления на Венере и Юпитере, а также неяркие объекты, например туманности. Аппаратура подойдет как начинающим, так и опытным астрономам. 

Лыткаринский завод оптического стекла уже не первый год демонстрирует свою продукцию на «Астрофесте», история которого берет свое начало с 1999 года. Тогда астрономы-любители собрались на территории Звенигородской наблюдательной базы ИНАСАН (ЗНБ). Первый фестиваль объединил всего 88 человек, но спустя десятки лет стал одним из самых массовых в России.