Анатолий Сердюков посетил с рабочим визитом Башкирию

Анатолий Сердюков посетил с рабочим визитом Башкирию

Индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков, 13 мая возглавивший совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации, совершает поездку по предприятиям ОАК и кластера. Сегодня, 22 мая, Анатолий Сердюков посетил Уфу, где встретился с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым и посетил уфимские предприятия Госкорпорации Ростех.

В состав делегации Ростеха входят представители основных направлений Корпорации – специалисты в области организации производства, экономики и финансовой деятельности и т.д. Одной из ключевых задач является детализированная работа по этим направлениям непосредственно на предприятиях Ростеха, расположенных в регионе и входящих в авиационный кластер Госкорпорации.

Как отметил Радий Хабиров, речь идет о семи предприятиях, где работают более 35 тысяч человек. «Это основа нашей промышленности и экономики, поэтому все, что происходит на этих предприятиях, имеет для нас чрезвычайно важное значение. Они довольно эффективно выполняют все планы. Практически у каждого из них существует своя инвестиционная программа, которая также выполняется. Со своей стороны, правительство Башкортостана готово оказывать всемерную помощь и предоставлять всевозможные инструментарии поддержки этих предприятий, если будет осуществляться инвестиционная деятельность», – сказал руководитель региона.

С учетом довольно большой концентрации предприятий ОАК в регионе было предложено создать постоянно действующую рабочую комиссию для эффективного и оперативного взаимодействия между Ростехом и республиканскими органами государственной власти. Анатолий Сердюков поддержал это предложение, подчеркнув, что такая совместная работа должна привести к увеличению загрузки предприятий ОАК в Башкортостане.

IMG_2911.JPG

В рамках своего визита в Уфу Анатолий Сердюков также посетил местные предприятия Корпорации, в частности ПАО «ОДК-УМПО». Одним из пунктов повестки состоявшегося на предприятии совещания стал анализ хода работ по созданию на его базе Центра профессионального образования авиационного кластера Ростеха для подготовки специалистов рабочих профессий машиностроительной отрасли. Центр будет работать по системе дуального образования: теория займет около 30% учебного времени, а 70% будет отдано практике, в первую очередь – работе на оборудовании, используемом в реальном цикле производства.

«Госкорпорация Ростех стремится не только нанимать, но и воспитывать высококвалифицированных профессионалов для предприятий отрасли: рабочих, экономистов, снабженцев, управленцев. Создание образовательного центра на базе «ОДК-УМПО» – пилотный проект, опыт которого в дальнейшем предполагается масштабировать в других городах присутствия корпорации», – отметил Анатолий Сердюков.

Рабочая поездка Анатолия Сердюкова по предприятиям ОАК и авиационного кластера Ростеха продолжается. В планах – посещение авиастроительных предприятий в Перми, Самаре, Ульяновске. Напомним, что индустриальный директор авиационного кластера Ростеха уже побывал в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ.