Академия Ростеха развивает компетенции сотрудников Казанского вертолетного завода

Академия Ростеха развивает компетенции сотрудников Казанского вертолетного завода

Корпоративная сетевая академия Ростеха провела стратегическую игру в форме бизнес-симулятора на Казанском вертолетном заводе, которая является одним из этапов диагностики компетенций сотрудников предприятия. Во время игры сотрудники КВЗ продемонстрировали умения стратегически мыслить, проводить комплексный анализ и работать в команде. 

Участниками диагностики стали 45 специалистов, инженеров и линейных руководителей в возрасте до 35 лет, которые уже проявили себя на предприятии и являются членами научно-технического совета или совета молодежи. Диагностика включала два этапа: в заочной форме специалисты предприятия прошли анкетирование и заполнили профессионально-деловой онлайн-опросник; очный этап – в формате бизнес-симулятора. 

Бизнес-симулятор – это стратегическая игра, по правилам которой команды занимаются развитием своей корпорации: приобретают холдинги, увеличивают их прибыль, вкладывают вырученные средства и строят суперхолдинги. Во время игры участникам необходимо преодолеть периодически появляющиеся трудности: кризисы, необходимость кредитования и другие. Победителем признается та команда, которой удается справиться со всеми дестабилизирующими факторами и построить самую эффективную корпорацию. 

Полученные во время диагностики данные поступают в Академию Ростеха, которая проанализирует результаты и определит уровень развития и проявления корпоративных компетенций у молодежи – способности аргументировать и презентовать свою точку зрения, выстраивать эффективные взаимоотношения внутри команды, а также оперативно реагировать на изменение ситуации. 

Далее участники будут распределены по учебным группам в зависимости от того, какие компетенции им необходимы. Таким образом для каждого специалиста будет разработан индивидуальный план обучения и развития. Кроме того, Академия Ростеха предложит форматы мероприятий для молодежи, которые поддержат позитивные трансформации в части работы с молодыми сотрудниками.

Диагностика проводится в рамках реализации одного из ключевых направлений деятельности Академии Ростеха – помощь сотрудникам предприятий Госкорпорации в приобретении знаний и навыков, необходимых для реализации стратегии Госкорпорации. Это также способствует повышению управленческих компетенций, приобретению новых знаний, а также развивает способность сотрудников расти и меняться в соответствии требованиями времени.