Академия Ростеха приняла участие в первой инжиниринговой конференции в Самарской области

Академия Ростеха приняла участие в первой инжиниринговой конференции в Самарской области

В Самарской области 16 сентября на площадке технопарка «Жигулевская долина» в Тольятти стартовала первая инжиниринговая конференция «Инжиниринг. Новые инструменты экономического роста». В течение двух дней участники форума рассмотрели важнейшие направления развития отрасли и продемонстрировали инжиниринговый потенциал региона. В рамках конференции генеральный директор Академии Ростеха Елена Романова провела презентацию образовательной программы «Вектор».

Генеральный директор Академии Ростеха Елена Романова выступила в качестве спикера на круглом столе «Стратегия развития НОЦ Самарской области». Она рассказала участникам, как Ростех решает задачи по повышению доли гражданской продукции путем выстраивания системы развития проектов, которая включает в себя непрерывный поиск идей и работу с проектами на ранних стадиях.

«По оценкам экспертов, 92% продуктовых идей не доходят до стадии проектов, а из тех 8%, которые оформляют свои идеи в проекты, еще 85% не получат инвестиции и не cдвинутся дальше презентации, – рассказала Елена Романова. – Основная причина такой статистики – отсутствие квалифицированной команды, способной реализовать задуманное. Именно поэтому мы в Академи Ростеха считаем своей главной задачей выявлять талантливых сотрудников с идеями и помогать им при разработке проектов на ранних стадиях». 

В 2018 году Академия Ростеха разработала и запустила комплексную программу «Вектор», которая позволила обучить более 1700 сотрудников Госкорпорации, получить более 600 идей гражданских продуктов и выявить 120 технологических лидеров. Пять победителей программы претендуют на получение финансирования от Госкорпорации на реализацию своих проектов. В сентябре 2019 года был объявлен новый набор на программу «Вектор», прием заявок продлится до середины октября.

Партнером Академия Ростеха в реализации программы стал Институт регионального развития, управляющая компания научно-образовательного центра Самарской области (НОЦ). По словам генерального директора института, советника губернатора Самарской области Ольги Михеевой, для института сотрудничество с Академией не только обладает высоким потенциалом, но и имеет стратегическое значение.

«В рамках соглашения с Академией Ростеха эксперты Института регионального развития, управляющей компании НОЦ, примут участие в заочном и очном отборе проектных идей участников, а также выступят в качестве членов экспертного совета в финальной части программы в июле 2020 года. Для нас это большая честь и уникальная возможность наполнить программу НОЦ идеями и проектами, нужными якорному индустриальному партнеру», ‒ подчеркнула Ольга Михеева.

Напомним, на территории Самарской области ведется системная планомерная работа по созданию научно-образовательного центра мирового уровня. НОЦ создаст условия для безбарьерного доступа высокотехнологичной индустрии к тем возможностям, которые дают университеты, научные организации, а именно – к исследовательской инфраструктуре. Он будет обеспечивать разработку, производство, экспорт высокотехнологичной промышленной продукции организаций Ростеха, расположенных на территории Самарской области.