Антон Катлинский: Россия не может стоять в очереди за вакцинами

Антон Катлинский: Россия не может стоять в очереди за вакцинами

Фото: Игорь Родин

 

Советник генерального директора «Нацимбио» – дочернего холдинга Госкорпорации Ростех, президент биофармацевтической компании «ФОРТ» Антон Катлинский принял участие в экспертной дискуссии Гайдаровского форума «Повышение эффективности национальной системы иммунизации населения».

Обсуждая сценарии обеспечения российского рынка вакцинами, Антон Катлинский подчеркнул, что Россия не может стоять в очереди за вакцинами в случае наступления тех или иных чрезвычайных ситуаций и для этого должна активно заниматься собственными разработками и локализацией производства на территории страны. При этом важнейшими условиями обеспечения биологической безопасности России Антон Катлинский назвал соблюдение высоких стандартов качества и контроль над вакцинами для иммунизации населения страны. 

Кроме того, эксперт отметил, что одна из основных задач «Нацимбио» – обеспечение максимальной локализации производства вакцин. Антон Катлинский напомнил, что компания уже достигла ряда предварительных договоренностей с крупнейшими иностранными производителями и продолжает активную работу в направлении трансфера технологий производства вакцин. По его словам, соблюдение международных стандартов и обеспечение гарантий госзаказа, то есть реализации механизма единственного поставщика, лежат в основе эффективного взаимодействия как с иностранными производителями, так и российскими разработчиками. Партнером «Нацимбио» в создании и реализации ряда масштабных проектов выступает инвестиционная компания «Марафон Групп».

Значимой новостью мероприятия стало сообщение Министерства здравоохранения России об инициативе создания независимой группы экспертов по развитию Национального календаря профилактических прививок. Необходимость организации независимого совета обсуждается уже достаточно давно. Антон Катлинский отметил, что в экспертный орган обязательно должны быть включены производители вакцин.

Экспертную дискуссию по вопросам повышения эффективности национальной системы иммунизации посетили порядка 100 человек. На мероприятии выступили представители регулирующих и надзорных органов, научного сообщества, ведущих российских и иностранных производителей. Гайдаровский форум, ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, прошел в Москве с 16 по 18 января. Организаторами конференции являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.