КАМАЗ открыл музей истории кузнечного завода

КАМАЗ открыл музей истории кузнечного завода

 

На кузнечном заводе КАМАЗа Госкорпорации Ростех открылся музей, отражающий основные этапы уникальной истории становления и развития этого производства.

Музей как историческое и культурное наследие нескольких поколений работников открыл директор кузнечного завода Александр Калашников. В мероприятии приняли участие первый главный инженер завода Владимир Семендий, бывшие директора завода Павел Полторыхин, Геннадий Логунов, заместитель генерального директора КАМАЗа по управлению персоналом и оргразвитию Александр Ушенин, директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев.

История кузнечного завода начинается 1 июля 1971 года. Музей представляет фотографии, показывающие, как все начиналось, и демонстрирует подлинные раритеты – первую поковку, часы из кабинета первого директора Алексея Субботы и его телефон – селекторный коммутатор. До этого они хранились в разных местах, но с появлением музея выставлены в качестве экспонатов. Широко представлена в музее и товарная продукция – к примеру, коленчатые валы разных видов, демонстрирующие современные производственные возможности кузнечного завода КАМАЗа.

«Идея родилась четыре года назад, – рассказал о музее Александр Калашников. – После подготовки помещения десять месяцев ушло на сбор, расшифровку материалов, разработку дизайн-проекта. Еще не все здесь представлено. Главное – небольшой группой, которая работала над созданием музея, сюда вложена душа. Всем я благодарен. Наш музей – для всех, будь это ветераны, приглашенные на праздник, или совсем молодые ребята».

«Ценно то, что все в этом проекте сделано руками самих работников кузнечного завода, – отметил Александр Ушенин. – Получилось емко и впечатляюще. Блестят глаза ветеранов – видно, что открытие музея ободряет их, а годы, отданные строительству, история наполняет новым смыслом. Для молодежи это возможность прикоснуться к истокам. Напоминая, как это было, заводской музей словно дает напутствие – что делать дальше».