POZIS провел семинар для специалистов «Газпром нефти»

POZIS провел семинар для специалистов «Газпром нефти»

 

Специалисты компании POZIS, входящей в Госкорпорацию Ростех, провели обучающий семинар для руководителей и сотрудников ПАО «Газпром нефть» на тему внедрения инструментов и методов бережливого производства. Гостей ознакомили с основными принципами и этапами внедрения производственной системы POZIS, управлением проектами внедрения бережливого производства, системами планирования, Канбан, SFM, TPM и SMED и многими другими.

Представители ПАО «Газпром нефть» отметили, что в их компании сейчас реализуeтся аналогичная программа по внедрению системы бережливого производства, поэтому они активно изучают опыт успешных компаний в данном направлении.

По словам начальника управления по повышению эффективности бизнеса и сравнительному анализу «Газпром нефти» Даниила Козлова, опыт POZIS по внедрению системы бережливого производства очень интересен: это и работа с кайдзен-предложениями, и вовлечение персонала в подачу идей. Также в компании существуют механизмы, которые позволяют сотрудникам реализовывать эти идеи.

«Хотелось бы особо отметить работу по автоматическому мониторингу и оценке эффективности оборудования. Это очень важная сфера, которая позволяет исключить человеческий фактор. Третье и самое важное – это вовлечение в работу руководства вашего производства. Я уже отметил для себя несколько идей, которые хорошо бы было внедрить на нашем предприятии, думаю, мои коллеги тоже оценили опыт POZIS. Нам будет что обсудить», – рассказал Даниил Козлов.

Участники семинара – 20 специалистов приобщились к опыту в области практического внедрения lean-технологий и получили сертификаты о прохождении обучения.

«Нам есть что показать в сфере бережливого производства. Сторонние предприятия проявляют активное желание познакомиться с опытом POZIS в области внедрения данной системы, и запросы на наши семинары приходят постоянно. Мы стараемся проводить обучение один-два раза в месяц», –  поделился информацией советник гендиректора по развитию производственной системы POZIS Хамит Фаттахов.

Первых специалистов в области lean-технологий центр подготовки кадров POZIS выпустил в середине 2016 года, после лицензирования образовательных услуг в области бережливого производства. На сегодняшний день обучение прошли представители 25 предприятий.