Программа строительства перинатальных центров выполнена на 90%

Программа строительства перинатальных центров выполнена на 90%

Фото: Антон Тушин

 

Ростех выполнил более 90% работ в рамках федеральной программы строительства сети перинатальных центров в регионах страны. Всего Корпорация создает 15 клиник по всей стране, которые смогут принимать более 45 тысяч рожениц в год.

Программа, разработанная Минздравом России, призвана повысить уровень медицинской помощи новорожденным и женщинам в период беременности и после родов на национальном уровне. Общая стоимость строительных работ и поставляемого медицинского оборудования превышает 36 млрд рублей.

Ростех уже ввел в эксплуатацию перинатальные центры в Махачкале, Назрани, Пензе, Уфе, Брянске и Оренбурге. Практически готовы к сдаче клиники в Якутске, Архангельске, Тамбове и Ульяновске, где объем выполненных работ превышает 90%. Высокий уровень готовности обеспечен также на объектах в Петрозаводске (85%), Смоленске (87%), Гатчине (88%) и Пскове (89%).

Фактически программа выполнена более чем на 90% и вступила в финальную стадию

Николай Волобуев, заместитель генерального директора Ростеха

«Проект масштабный и сложный. В ряде регионов мы столкнулись с препятствиями в оформлении земельных участков и необходимой строительной документации. Были трудности, связанные с недобросовестными подрядчиками, которые срывали сроки. Сохраняются сложности, связанные с дефицитом средств в местных бюджетах. Но в целом ситуацию удалось нормализовать. Идет слаженная, конструктивная работа с властями регионов. Основные строительные работы выполнены, завершается благоустройство территорий и внутренняя отделка, ведется монтаж медицинского оборудования. Фактически программа выполнена более чем на 90% и вступила в финальную стадию. Чтобы ускорить темпы, мы увеличили число работающих на стройках – сейчас в работах задействованы свыше 3 тысяч человек», – прокомментировал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Финансирование программы осуществляется за счет средств региональных бюджетов и федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Дополнительные средства в размере 1,7 млрд рублей также выделены из антикризисного фонда Госкорпорации Ростех для завершения работ в ряде проблемных регионов.

Заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию 15 перинатальных центров в российских субъектах определен Ростех. Функции генерального подрядчика возложены на компанию «РТ-СоцСтрой».