Жуковский расширяет географию полетов

Жуковский расширяет географию полетов

 

Международный аэропорт Жуковский в декабре 2017 года открыл авиасообщение по маршруту Цзинань–Жуковский: первый самолет, совершивший перелет из этого китайского города, приземлился в подмосковном аэропорту 11 декабря. Перевозкой пассажиров занимается компания Pegas Fly.

Планируется, что на первом этапе, с декабря этого года по март 2018-го, частота полетов составит два рейса в неделю – по четвергам и воскресеньям. В перспективе перечень китайских городов, поддерживающих авиасообщение с Жуковским, может быть расширен. В этот список могут войти города Гуанчжоу, Сиань, Чэнду, Ханчжоу, Нанкин, Синьчжен, Нинбо и Тайуань. Соответственно, число полетов тоже может быть увеличено – до более десяти еженедельных рейсов, в зависимости от спроса.

«Сотрудничество Жуковского с авиакомпанией Pegas Fly началось в июле 2017 года именно с рейса в Китай. Близкий к 100% уровень загрузки рейсов при полетах по маршруту Жуковский–Сиань в полной мере продемонстрировал высокий уровень спроса на авиасообщение между Китаем и Россией. А последующие переговоры с представителями туристических операторов КНР выявили их заинтересованность в значительном расширении этой программы», – прокомментировал открытие нового направления генеральный директор АО «Рампорт Аэро» Томас Вайшвила.

Аэропорт Жуковский, открытый весной 2016 года, расположен в 23 км от столицы, на территории аэродрома Раменское, с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5500 метров). Это позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. Развитием аэропортового комплекса занимается «Рампорт Аэро», совместное предприятие ТВК «Россия» (входит в Ростех) и международного авиационного холдинга Avia Solutions Group. Жуковский поддерживает авиасообщение с международными аэропортами Таджикистана, Киргизии, Белоруссии, Турции, Израиля, Азербайджана, Грузии и Италии. В 2016 году его пассажиропоток составил 53 000 человек, а по итогам 2017-го ожидается на уровне более 1 миллиона.