«Швабе» поставит медтехнику в Киргизию по программе ООН

«Швабе» поставит медтехнику в Киргизию по программе ООН

Фото: Антон Тушин

 

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех направит кардиологическое оборудование представительству ООН в Киргизской Республике. Медтехника будет применяться в районах Ошской области для проведения ЭКГ-скрининга населения и оказания экстренной помощи.

До февраля 2018 года холдинг отправит в Киргизию новейшие образцы медицинской техники «Швабе» – комплекс для автоматизированной оценки состояния сердечно-сосудистой системы «Кардиометр – МТ» и автоматический наружный дефибриллятор АНД А15. Это первая поставка после заключения меморандума с Минздравом Киргизии о намерениях сотрудничества в области высокотехнологичной медицины.

«Возможность внести вклад в повышение качества медицины в одном из отдаленных районов Киргизии в рамках гуманитарного проекта ООН имеет для нас большое значение. Республика является давним партнером «Швабе» и стала одной из первых географических точек ближнего зарубежья, куда холдинг начал поставки медтехники», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Кардиологическое оборудование будет применяться в центрах обслуживания населения Ошской области, путь от Бишкека до которой составляет не менее 700 км. Комплекс «Кардиометр-МТ» позволит врачам дистанционно в оперативном режиме проводить онлайн-консультации, а также принимать решения по тяжелым случаям. Прибор менее чем за 5 минут автоматически выполняет ЭКГ-скрининг и формирует заключение на основе 500 тысяч электрокардиограмм, в том числе удаленно. Он интегрируется с медицинскими информационными системами, передает данные ЭКГ через беспроводной интерфейс и может быть установлен в мобильных передвижных центрах. Комплекс внедрен в 14 регионах России и Казахстане.

Для оказания экстренной доврачебной помощи при внезапной остановке сердца холдинг поставит в Киргизию автоматический наружный дефибриллятор АНД А15. Портативный аппарат будет применяться для спасения человека при внезапной остановке сердца вследствие развития фибрилляции желудочков и желудочковой тахикардии в реанимобилях и общественных местах. Благодаря функции визуальных и голосовых подсказок прибором может воспользоваться человек без специальной подготовки. Изделие имеет положительную оценку Минздрава России. Сегодня рассматривается вопрос о его установке в российских школах, на станциях метро, аэропортах и в других многолюдных местах.

Поставка медтехники осуществляется в рамках проекта программы развития ООН «Интегрированное развитие Ошской области», которая финансируется Россией и исполняется в Киргизской Республике в сотрудничестве с национальными партнерами.

В июне текущего года заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин и министр здравоохранения Киргизской Республики Талантбек Батыралиев заключили меморандум о намерениях сотрудничества в сфере высокотехнологичной медицины. Документ также предполагает оказание содействия развитию высокотехнологичной медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях и внедрение технологий «Умного города» для организации высокоэффективного и комфортного городского пространства.