Истребитель Су-57 планируется принять на вооружение в 2018 году

Истребитель Су-57 планируется принять на вооружение в 2018 году

 

Воздушно-космические силы (ВКС) России в 2018 году получат несколько истребителей пятого поколения Су-57 из первой установочной партии, сообщил «Интерфаксу» председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Виктор Бондарев, до недавнего времени – главком ВКС России, сообщил, что перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) или Су-57, планируется принять на вооружение в следующем году. По его словам, первая установочная партия составит 12 истребителей.

В 2018 году ВКС России получат только 2-3 единицы. «Это суперсовременные, а значит, достаточно дорогие самолеты, их серийное производство невозможно наладить в короткие сроки. Но со временем, конечно, мы поставим на поток выпуск этих, как их называют в обиходе, самолетов-невидимок», – цитирует его слова «Интерфакс».

Мы возлагаем большие надежды на ПАК ФА как на флагман отечественного парка истребителей в будущем

ВИКТОР БОНДАРЕВ,  председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности 

«Мы возлагаем большие надежды на ПАК ФА как на флагман отечественного парка истребителей в будущем», – добавил Виктор Бондарев.

Су-57 (ПАК ФА, Т-50) – российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого. Истребитель впервые поднялся в воздух в январе 2010 года, представлен публике на авиасалоне МАКС-2011.

Су-57 обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Машина оснащена принципиально новым комплексом интегрированной авионики, имеет широкую номенклатуру вооружения, как класса «воздух-воздух», так и класса «воздух-поверхность», что обеспечивает решение истребительных и ударных задач. 

Напомним, что 5 декабря 2017 года Су-57 совершил первый полет с новым двигателем. Самолет получил силовую установку пятого поколения разработки Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). До этого момента в летных испытаниях участвовали девять летных образцов Т-50 с двигателем «первого этапа».