«Швабе» стал спонсором Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады

«Швабе» стал спонсором Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады

 

Холдинг «Швабе» оказал поддержку в проведении 13-й Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады, проходившей в Новосибирске. Ее победители стали обладателями телескопа системы Ньютона, разработанного на местном заводе.

Спонсором крупного международного соревнования по астрономии выступило предприятие холдинга – Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ). В соревновании приняли участие 55 старшеклассников в возрасте от 14 до 18 лет из Бангладеш, Китая, Южной Кореи, Вьетнама и России. Двум победителям – школьникам из Китая – завод подарил телескопы ТАЛ-65 собственного производства.

Компактный телескоп ТАЛ-65 оснащен 65-миллиметровым зеркалом, обладает фокусным расстоянием 500 мм и увеличением 30, 90 и 130 крат. При максимальном увеличении с его помощью можно рассмотреть некоторые подробности на Луне и планетах, отдельные двойные звезды и элементы звездных скоплений. Прибор применяется для наблюдений небесных объектов астрономами-любителями, учащимися в школах и астрономических кружках.

«Наш город впервые принимает на своей территории Азиатско-Тихоокеанскую астрономическую олимпиаду. Участие в организации этого специализированного международного мероприятия для нас, как для представителя промышленного сектора региона и единственного производителя астрономической техники в Новосибирской области имеет высокое значение. Мы производим телескопы серии ТАЛ уже более 45 лет. В среде любителей и профессионалов в области астрофотографии эта линейка считается знаковой благодаря новаторской сложной оптической системе высокой разрешающей способности», – рассказал генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

Олимпиада состояла из трех туров, в рамках которых участникам предстояло решить ряд сложных задач в области астрономии – проанализировать блеск переменной звезды, распознать спутники Юпитера и найти определенные астрономические объекты. Соревнования проходили на русском и английском языках в Большом новосибирском планетарии и были организованы под патронажем международной общественной организации «Астрономическое общество» и Научного совета по астрономии РАН.