КАМАЗ стал победителем конкурса «Экспортер года»

КАМАЗ стал победителем конкурса «Экспортер года»

 

КАМАЗ стал победителем конкурса «Экспортер года – 2016». Компания уже четырнадцатый раз занимает первое место в номинации «Лучший российский экспортер отрасли – автомобильная промышленность».

Торжественная церемония вручения премии «Экспортер года – 2016» состоялась в Москве в рамках V Международного экспортного форума «Сделано в России». Конкурс «Экспортер года» проводится по инициативе Минпромторга России совместно с Российским экспортным центром. В нем традиционно принимают участие компании-экспортеры, субъекты России, а также кредитные организации.

Напомним, КАМАЗ с 1999 года тринадцать лет подряд занимал первое место в конкурсе в номинации «Лучший российский экспортер отрасли – автомобильная промышленность». После пятилетнего перерыва в Минпромторге России было принято решение возродить этот конкурс. И в этом году КАМАЗ в очередной раз подтвердил статус лучшего несырьевого экспортера в России, заняв первое место в «Экспортер года – 2016».

Реализацию автомобилей камазовского производства за рубеж осуществляет АО «Внешнеторговая компания КАМАЗ». Предприятие экспортирует автомобили и сборочные комплекты деталей в более чем 40 стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Восточной Европы, Латинской Америки.

КАМАЗ имеет сборочные предприятия в Казахстане, Литве, Азербайджане, Индии, планируется возобновление сборки автомобилей КАМАЗ в Иране и Вьетнаме. В 2016 году КАМАЗ поставил на экспорт 6,2 тыс. автомобилей.