«Нацимбио» ведет работу над совершенствованием живых гриппозных вакцин

«Нацимбио» ведет работу над совершенствованием живых гриппозных вакцин

 

НПО «Микроген», входящее в «Нацимбио», продолжает работы над совершенствованием живых гриппозных вакцин. По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) живая вакцина является наилучшим способом защиты от пандемического гриппа.

Как известно, пандемии гриппа случаются раз в 10-50 лет, и предсказать их появление очень трудно. По мнению экспертов, сегодня риск возникновения пандемии «птичьего гриппа», вызванного вирусом H7N9, достаточно высок. Так, в 2016-2017 годах в Китае было зарегистрировано более 1500 случаев заболеваний у людей, при этом смертность превысила 30%.

ВОЗ считает, что наилучшим способом защиты от пандемического гриппа, как и от сезонного, является вакцинопрофилактика. При этом живые вакцины более эффективны при пандемиях, чем инактивированные. Эксперты ВОЗ подчеркивают, что себестоимость производства пандемических ЖГВ ниже, чем пандемических инактивированных вакцин, наработка осуществляется быстрее, а производительность при использовании одинаковых мощностей может быть выше в 10 раз.

Технологии производства ЖГВ по полному циклу, включая пандемические вакцины, были освоены иркутским филиалом «Микрогена» еще в начале 1990-х годов. Это позволило России стать первым в мире производителем живых гриппозных вакцин.

В последние годы на фоне возрастающих рисков вспышки пандемии «птичьего гриппа» НПО «Микроген» совместно с ведущими научными центрами страны под контролем и при поддержке ВОЗ провел клинические исследования всех потенциально пандемических штаммов гриппа в составе моновалентных живых гриппозных вакцин (ЖГВ). По итогам работы была создана национальная коллекция потенциально пандемических штаммов гриппа для ЖГВ. Материал для вакцин наработан и хранится сегодня на предприятии.

«Микроген» продолжает работы над совершенствованием живых гриппозных вакцин. В частности, предприятие проводит клинические исследования жидкой формы вакцины. Разработка позволит удешевить и упростить схему иммунизации, а процесс вакцинации станет удобнее и быстрее за счет интраназального способа введения препарата.