Ростех разработал инвестпрограмму Белебеевского завода «Автонормаль»

Ростех разработал инвестпрограмму Белебеевского завода «Автонормаль»

 

Госкорпорация Ростех в лице дочерней структуры «РТ-Капитал» разработала финансовую модель, предполагающую реструктуризацию долга Белебеевского завода «Автонормаль» (БелЗАН) в размере 2 млрд рублей и реализацию инвестиционной программы предприятия на 1,8 млрд рублей. Размер инвестпрограммы подтвержден компанией «ВЭБ Инжиниринг», необходимым условием ее осуществления является успешная работа с кредиторами завода.

Основным кредитором БелЗАНа является Госкорпорация Ростех в лице «РТ-Капитала» и КАМАЗа. БелЗАН также имеет задолженности перед ПАО «Банк «Финансовая корпорация Открытие», АКБ «Форштадт», КБ «Глобэкс», Социнвестбанком.

«РТ-Капитал» ведет переговоры о реструктуризации долга предприятия на срок до пяти лет со снижением процентной ставки до 13%. Успешное достижение договоренностей в соответствии с финансовой моделью позволит успешно реализовать инвестиционную программу предприятия за счет собственных ресурсов завода без привлечения дополнительных источников инвестирования. При этом «РТ-Капитал», как основной кредитор БелЗАНа, берет на себя обязательства субординировать долг, находящийся под его контролем, для создания комфорта других кредиторов.

Процедура оздоровления финансово-экономической деятельности БелЗАНа стартовала в ноябре 2016 года. «РТ-Капитал» выступил с предложением к администрации Республики Башкортостан принять активное участие в разработке и реализации инвестиционной программы завода, а также на местном уровне приступить к совместным оздоровительным процедурам предприятия для сохранения производственных мощностей и рабочих мест.

По словам заместителя генерального директора Госкорпорации Ростех Александра Назарова, объем задолженности БелЗАНа перед Ростехом составляет 1,2 млрд рублей. Разработанная и внедряемая «РТ-Капиталом» совместно с БелЗАНом программа финансового оздоровления обеспечит сохранение социальной стабильности в регионе, поддержит полноценное сотрудничество с действующими и потенциальными потребителями, привлечет необходимые объемы заказов и улучшит инвестиционный климат предприятия.

«Надеемся на достижение всех запланированных договоренностей с кредиторами предприятия, а также на всестороннюю поддержку Правительства Республики Башкортостан в деле оздоровления и восстановления завода. Для Ростеха, как государственной корпорации, эта задача имеет высокий социальный приоритет», – пояснил он.

БелЗАН является основным поставщиком таких крупных концернов, как КАМАЗ, АВТОВАЗ, Концерн «Калашников», входящих в Госкорпорацию Ростех, а также специализируется на розничной поставке метизов, номенклатура которых составляет более 5 тыс. наименований. На сегодняшний день завод является одним из крупнейших предприятий города Белебей Республики Башкортостан, обеспечивающим рабочие места для более 2,6 тыс. человек.