Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с космодрома Восточный

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с космодрома Восточный

Фото: Роскосмос


Серийные ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные самарским ПАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию), обеспечили второй старт ракеты-носителя с нового космодрома Восточный.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2-1б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М» № 2-1 и 18 малыми космическими аппаратами научного и технологического назначения состоялся 28 ноября в 08:41 по московскому времени, сообщили в пресс-службе ОДК. Установленные на I и II ступенях ракеты-носителя двигатели РД-107А/108А отработали в штатном режиме, без замечаний.

Специалисты Сервисного центра ПАО «Кузнецов» приняли участие в подготовке ракеты к старту, осуществляя монтаж и проверку систем, отвечающих за работу двигателей.

Данный старт стал двенадцатым в текущем году для ракет-носителей типа «Союз», который обеспечили ракетные двигатели ОДК.

ПАО «Кузнецов» осуществляет проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации газотурбинных авиационных двигателей, жидкостных ракетных двигателей, ГТУ для наземного использования в газовой отрасли и энергетике. Предприятие является производителем двигателей для ракет-носителей типа «Союз» и самолетов Дальней авиации ВКС России.