Уралвагонзавод стал лауреатом премии «Приоритет-2017»

Уралвагонзавод стал лауреатом премии «Приоритет-2017»

 

Уралвагонзавод, входящий в Госкорпорацию Ростех, стал лауреатом Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2017» в номинации «Приоритет – Машиностроение». Ежегодная национальная премия проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли России.

Высокую оценку жюри заслужили концевые монолитные фрезы различного диаметра, позволяющие отказаться от их закупок за рубежом. Этот инструмент диаметром 10, 16, 18 и 20 мм разработан, протестирован и производится специализированным цехом Уралвагонзавода в рамках программы по импортозамещению. Он предназначен для черновой, получистовой и чистовой обработки деталей. Его стоимость от двух до пяти раз ниже, чем у импортных аналогов. При этом стойкость фрез и качество производимой ими обработки не уступают зарубежным образцам.

Специалистами нижнетагильского предприятия создана целая линейка режущего монолитного инструмента диаметром от 3 до 25 мм. Это радиусные фрезы, фрезы общего назначения, фрезы для спецсталей и вязких сталей, чугуна, алюминия и другие. Благодаря этому сегодня Уралвагонзавод может полностью отказаться от покупного концевого инструмента. Первыми среди цехов завода перешли на фрезы собственного производства инструментальный цех и цех штампов и приспособлений. В подразделениях основного производства они успешно проходят опытно-промышленные испытания.

«Эта награда очень важна для инструментальщиков Уралвагонзавода. Проделана большая работа, но многое еще впереди. Надеюсь, что потребность в данной линейки инструмента будет только возрастать, в том числе и среди предприятий интегрированной структуры УВЗ», – отметил начальник научно-технического бюро инструментального производства Уралвагонзавода Сергей Чубченко.

Национальная премия в области импортозамещения «Приоритет» – ведущая площадка, призванная обеспечить участвующим компаниям высокий медийный и общественный интерес. Кроме того, это знак отличия, которым отмечаются успешные организации, достигшие наибольших успехов в области импортозамещения.