«Техмаш» разработал сигнализатор обледенения для военных самолетов

«Техмаш» разработал сигнализатор обледенения для военных самолетов

 

Концерн «Техмаш» разработал сигнализатор обледенения для военных самолетов. Прибор предназначен для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) и истребителей Су-35.

Сигнализатор обледенения РСО-02С разработан на базе НИИ электронных приборов, который уже имеет опыт производства подобной продукции. Первый сигнализатор обледенения был создан институтом для российского самолета-амфибии Бе-200, предназначенного в основном для тушения пожаров и поисково-спасательных операций. Но, как отметили разработчики, в отличие от гражданской авиации, работа над сигнализатором для военных истребителей, потребовала новых дополнительных решений.

«Принципы построения датчиков обледенения, которые устанавливаются на гражданские самолеты, не применимы в военной авиации, поскольку эти самолеты, в отличие от гражданских судов, эксплуатируются в более жестких условиях. Работа датчика обледенения критична к значениям углов атаки, что потребовало другого программного обеспечения и изменения конструкции. Датчик должен сигнализировать не только о начале обледенения, но и измерять толщину льда, а также прогнозировать его интенсивность на защищаемых поверхностях летательного аппарата», – отметил генеральный директор Концерна «Техмаш» Владимир Лепин.

Новый прибор успешно прошел государственные испытания. В настоящее время отрабатываются технологии его серийного производства. Первая партия военных сигнализаторов обледенения может составить до 100 штук, рассказали в пресс-службе Концерна.

Научно-производственный концерн «Техмаш» – холдинговая компания в области промышленности боеприпасов и спецхимии. Военная продукция холдинга находится на вооружении в 100 странах мира. Среди товаров гражданского назначения – промышленные взрывчатые вещества различного назначения, средства инициирования, пиротехнические изделия, холодильное оборудование, широкая номенклатура оборудования для промышленности, сельского хозяйства и товары народного потребления.