«Швабе» инвестирует в обучение будущих специалистов

«Швабе» инвестирует в обучение будущих специалистов

 

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех в 2017 году заключил 180 договоров о целевом приеме с 14 российскими вузами. Будущие сотрудники предприятий холдинга с сентября проходят подготовку в учебных заведениях по 32 специальностям.

В 2017 году соглашения о целевом приеме с вузами заключили десять предприятий холдинга «Швабе». В числе самых популярных учебных заведений: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – 38 человек, Московский технологический университет – 35, Уральский федеральный университет – 14, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» – 6 человек.

«В рамках стратегии развития до 2025 года «Швабе» намерен стать одним из крупнейших международных игроков в оптической отрасли. И без поддержки талантливой молодежи здесь не обойтись. Формирование и развитие перспективного кадрового потенциала имеет стратегическое значение для холдинга. Благодаря партнерству с ведущими профильными российскими вузами на наши предприятия уже сегодня приходят хорошо подготовленные ребята, способные решать самые смелые задачи в области гражданского и специального приборостроения. Первые выпускники из набора этого года приступят к работе на производственных площадках холдинга уже в 2019 году», – сообщила заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина.

В текущем году предприятия холдинга заключили с российскими вузами договоры на подготовку сотрудников по 32 специальностям. Самыми востребованными из них стали: «Оптотехника» – 38 человек, «Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения» – 35 человек, «Приборостроение» – 8 человек, «Химическая технология» – 6 человек.

Реализация программы целевого набора на предприятиях «Швабе» предполагает сопровождение студентов на всех этапах, в том числе стипендиальную поддержку будущих специалистов. В начале трудовой деятельности выпускники вузов также получают дополнительную поддержку в рамках плана развития молодого специалиста.

В 2018 году договоры о целевом приеме планируют заключить 13 предприятий «Швабе». На сегодняшний день оформлено более 200 заявок на подготовку специалистов в 24 вузах России. Так, ряд студентов от холдинга будут обучаться в вузах Санкт-Петербурга, в том числе в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики и Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого по специальностям «Фотоника и оптоинформатика», «Материаловедение и технологии материалов». Наиболее популярные учебные заведения – МГТУ имени Н.Э. Баумана – 53 заявки, МИРЭА – 31, а также Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» – 24.