«Вертолеты России» намерены развивать экспорт гражданской продукции

«Вертолеты России» намерены развивать экспорт гражданской продукции

Фото: Антон Тушин

 

Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский в рамках одного из крупнейших международных авиасалонов Dubai Airshow, который проходит с 12 по 16 ноября в Дубае, дал интервью телеканалу «Россия 24». Глава холдинга рассказал об основных направлениях сотрудничества с иностранными партнерами и производстве медицинских вертолетов для помощи гражданам, проживающим в отдаленных районах страны.

По словам Андрея Богинского, традиционными рынками для холдинга являются Индия, Китай, страны Ближнего Востока и Латинской Америки. На сегодняшний день в странах Ближнего Востока эксплуатируется около 600 машин советского и российского производства, причем только около 80 из них – вертолеты гражданского назначения. Таким образом, «Вертолеты России» намерены в первую очередь развивать именно это направление.

Кроме того, холдинг занимается международной сертификацией новых моделей. В частности, на сегодняшний день начата сертификация вертолета «Ансат» в Китае. В планах – начать этот процесс в Пакистане, Мексике, Колумбии, Бразилии.

На выставке Dubai Airshow 2017 «Вертолеты России» уже заключили контракт с индийской компанией Vectra Group на поставку гражданского вертолета Ми-171А2, и параллельно ведется работа по сертификации этой машины в Индии. Также холдинг совместно с индийской стороной ведет работу по проекту вертолета Ка-226Т. По словам Андрея Богинского, в конце текущего – начале следующего года ожидается, что совместное российско-индийское предприятие выйдет на подписание контракта с Минобороны Индии.

Одним из важнейших направлений деятельности холдинга является участие в программе по обеспечению своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах России. В ее рамках «Вертолеты России» в текущем году завершили поставку Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) 29 вертолетов: 6 «Ансатов» и 23 машин семейства Ми-8 производства Казанского и Улан-Удэнского вертолетных заводов. В этом году будет подписан контракт с ГТЛК на поставку 31 вертолета: 12 «Ансатов» и 19 семейства Ми-8. Холдинг уже приступил к производству этих машин и ставит перед собой задачу поставить все вертолеты до конца первого полугодия следующего года. Ожидается, что первые три вертолета должны быть переданы в марте 2018 года.