Активы Новикомбанка выросли до 247 млрд рублей

Активы Новикомбанка выросли до 247 млрд рублей

 

Новикомбанк опубликовал бухгалтерскую отчетность по РСБУ за девять месяцев 2017 года. По итогам данного периода активы банка выросли на 22% и составили почти 247 млрд рублей.

Согласно отчетности по итогам прошедших девяти месяцев активы Новикомбанка составили 246,8 млрд рублей. Рост активов банка на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объясняется главным образом расширением деятельности, связанной с финансированием ведущих промышленных предприятий России, считают аналитики.

Банк в отчетном периоде продолжил предоставление кредитов на перспективные проекты, связанные с расширением производственной базы предприятий, разработкой современных образцов продукции и организацией их серийного производства.

Кредитный портфель Новикомбанка вырос с начала года на 38% и составил 208,8 млрд рублей. Доля этой статьи в балансе банка выросла с 75% до 85%. При этом, остатки на счетах клиентов-промышленных предприятий выросли на 23% до 206,7 млрд рублей.

По итогам девяти месяцев 2017 года Новикомбанк также обеспечил быстрое увеличение собственных доходов – процентный доход банка вырос на 73% до 8,6 млрд рублей, в то время как чистая прибыль составила 2,3 млрд рублей.

По мнению экспертов, динамика показателей подтверждает эффективность не только текущей деятельности Новикомбанка, но и реализуемой банком стратегии в целом. Согласно обновленной стратегии развития бизнеса, Новикомбанк наращивает финансирование целевых клиентов из числа ведущих оборонных предприятий и сегмента передовых технологий. На сегодняшний день банк обслуживает более 700 предприятий своего главного акционера и основного партнера – Госкорпорации Ростех.