КАМАЗ подвел итоги работы за десять месяцев

КАМАЗ подвел итоги работы за десять месяцев

 

Крупнейший в России производитель грузовиков КАМАЗ, входящий в Госкорпорацию Ростех, провел итоговое совещание, где были названы результаты производственно-финансовой деятельности компании за десять месяцев и задачи до конца текущего года. С докладами выступили заместители генерального директора по различным направлениям деятельности, сообщает пресс-служба предприятия.

По словам генерального директора КАМАЗа Сергея Когогина, открывшего совещание, рост рынка этого года превысил самые оптимистичные прогнозы. «В оставшиеся два месяца этого года темп главного сборочного конвейера предстоит держать на уровне 210 автомобилей в сутки, – отметил он, – это максимальный темп за текущий год, подкрепленный реальным спросом на автомобили КАМАЗ». Глава компании подчеркнул, что традиционно в четвертом квартале будет максимальная нагрузка на производство и сеть сбыта, важно мобилизовать усилия и обеспечить всех потребителей автотехникой.

Как сообщил заместитель генерального директора КАМАЗа по продажам и сервису Сергей Афанасьев, в период с января по октябрь была продана 28 791 единица автотехники КАМАЗ. Из них 25 332 автомобиля реализовано на российском рынке – рост на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего до конца 2017 года компания планирует реализовать свыше 38 тысяч автомобилей, включая поставки на экспорт, что также выше запланированных на год показателей.

Руководитель финансового блока КАМАЗа Андрей Максимов раскрыл предварительные неаудированные операционные результаты за десять месяцев 2017 года. Выручка предприятия по международным стандартам финансовой отчетности с начала года достигла 117,9 млрд рублей – плюс 26% по сравнению тем же периодом прошлого года; чистая прибыль превысила 3,5 млрд рублей – в прошлом году был убыток 860 млн рублей. Инвестиции в производство составили более 11,2 млрд рублей, что на 59% превышает показатель того же периода 2016 года.

Заместитель генерального директора КАМАЗа – директор по развитию Ирек Гумеров рассказал о результатах работы по расширению модельного ряда и новинках автотехники КАМАЗ. В ответ на обозначившийся спрос за десять месяцев года инженерами КАМАЗа разработано 113 комплектаций автомобилей и шасси, включая комплектации автомобилей нового модельного ряда КАМАЗ-5490, КАМАЗ-65209 и КАМАЗ-5325. В сентябре на выставке «Комтранс-2017» в Москве был презентован автомобиль поколения К5 и еще около трех десятков интересных экспонатов. В их числе – гибридный автомобиль КАМАЗ-65208, электробус КАМАЗ-6282, беспилотный автобус КАМАЗ-Шатл. На новый этап выходит реализация проекта по организации производства нового семейства 6-цилиндровых рядных двигателей. Изготовлены первые два грузовика КАМАЗ-5490 с двигателем Р6, до конца года предстоит выпустить первую опытно-промышленную партию новых двигателей.