«Нацимбио» поставила 117 млн доз вакцин для Нацкалендаря прививок

«Нацимбио» поставила 117 млн доз вакцин для Нацкалендаря прививок

 

Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») приступает к завершающей стадии поставок вакцин для Национального календаря профилактических прививок (НКПП). Компания уже отгрузила 117 млн доз, то есть более 97,5% от общего объема заказанных препаратов.

В частности, «Нацимбио» в полном объеме исполнила обязательства по поставкам вакцин для профилактики гриппа – 58,4 млн доз отечественных высокотехнологичных вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс» отгружено в 184 медицинских учреждения во все регионы страны.

По сравнению с прошлым годом объем закупок противогриппозных вакцин увеличен на 22%. По оперативным данным, уже привито 57,9 млн человек, то есть почти 40% населения, в том числе 16,6 млн детей, это более 60% от всех детей до 18 лет, и 151 тыс. беременных женщин.

Мы поставляем вакцины в 85 регионов страны и к концу ноября завершим отгрузку препаратов в соответствии с условиями контрактов 

АНДРЕЙ ЗАГОРСКИЙ,  ГЕНДИРЕКТОР «НАЦИМБИО»

Поставки традиционной части НКПП также исполняются строго по графику, отметили в пресс-службе «Нацимбио». «Из 18 государственных контрактов на поставку вакцин 15 исполнены в 100% объеме. Мы поставляем вакцины в 85 регионов страны и к концу ноября завершим отгрузку препаратов в соответствии с условиями контрактов», – прокомментировал генеральный директор компании Андрей Загорский.

Для обеспечения объема госзаказа «Нацимбио» работает с отечественными фармкомпаниями. Холдинг поставляет препараты семи компаний: «Биннофарм», «Комбиотех», «МБА-групп», «Медгамал», «СПбНИИВС» и входящих в холдинг предприятий – «Микроген» и «Форт».

Напомним, что согласно распоряжению правительства Российской Федерации компания «Нацимбио» является единственным поставщиком отечественных иммунобиологических лекарственных препаратов, закупка которых осуществляется Минздравом России в целях проведения профилактических прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП). На сегодняшний день Национальная иммунобиологическая компания – крупнейший российский производитель иммунобиологических препаратов: 19 из 22 вакцин, входящих в НКПП, производятся на мощностях компании.