Перинатальный центр в Смоленске планируется сдать в декабре

Перинатальный центр в Смоленске планируется сдать в декабре

 

Перинатальный центр в Смоленске планируется сдать в эксплуатацию в декабре текущего года. Готовность объекта в настоящий момент составляет 80%.

Вопросы завершения строительства перинатального центра в Смоленске обсудили губернатор региона Алексей Островский в ходе выездного рабочего совещания с участием заместителя генерального директора Госкорпорации Ростех Николая Волобуева.

«Объект сложный, строительство осуществляется в очень сжатые сроки. Есть проблемные моменты, есть сдвиги по срокам, однако ситуация начинает исправляться», – прокомментировал Николай Волобуев, сообщает пресс-служба администрации региона.

Замгендиректора Ростеха также отметил, что для скорейшего выполнения всех работ требуется, в первую очередь, увеличить число строителей, задействованных на площадке, еще на 150-200 человек.

«Готовность объекта в настоящий момент 80%, мы активно сотрудничаем с регионом. Привлечены дополнительные людские ресурсы – на стройке сейчас работают почти 400 специалистов. Оперативно устраняются недочеты, есть взаимопонимание по срокам завершения работ»,  – сообщил Николай Волобуев.

По его словам, сейчас обустраивается фасад здания, в значительной степени завершен монтаж внутренних инженерных систем, благоустройство территории выполнено более чем на 60%. В ближайшее время будет начат монтаж «тяжелого» медицинского оборудования.

«Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – декабрь, на это мы ориентируем наших подрядчиков», – отметил замгендиректора Ростеха.

Строительство в Смоленске ведется в соответствии с федеральной программой развития сети перинатальных центров в регионах России. В ее рамках Ростех определен заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию 15 аналогичных клиник по всей стране. На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию центры в Уфе, Оренбурге, Брянске, Махачкале и Назрани.