Ростех заключил соглашение о сотрудничестве с «Юнармией»

Ростех заключил соглашение о сотрудничестве с «Юнармией»

Фото: Минобороны РФ

 

Госкорпорация Ростех заключила соглашение о всестороннем сотрудничестве со Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». Сотрудничество предполагает систематический обмен опытом, разработку и проведение совместных мероприятий на базе Госкорпорации и ее дочерних компаний.

Сотрудничество с Ростехом должно обеспечить условия для повышения качества интеллектуальной, образовательной и физической подготовки юнармейцев, будет способствовать развитию системы военно-патриотического воспитания детей и вместе с тем поможет укрепить научно-технический потенциал оборонно-промышленного комплекса России.

«Ростех с самого начала содействовал становлению юнармейского движения. Мы помогали в организации первого всероссийского юнармейского слета и новогоднего представления «Юнармейская елка», участвовали в посвящении воспитанников спортивных школ олимпийского резерва в юнармейцы, а также во многих других проектах. Теперь планируем расширить сотрудничество, сделать его систематическим и всесторонним, так как от наших детей зависит судьба России, и им необходима поддержка, чтобы крепко встать на ноги. Мы хотим помочь подрастающему поколению выбрать правильный жизненный путь и показать возможности, которые открываются на предприятиях Ростеха», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

В числе приоритетных направлений взаимодействия – разработка учебно-методического обеспечения и обучающих программ, которые повысят интерес детей к военно-техническим занятиям и помогут их профессиональной ориентации в оборонно-промышленной и авиационной отрасли. С этой же целью будет налажено сотрудничество с инженерно-техническими вузами и научными центрами. Юнармейцы смогут участвовать в проведении форумов, конференций, круглых столов.

Сейчас юнармейское движение объединяет свыше 170 тысяч школьников, учащихся кадетских корпусов и воспитанников военно-патриотических клубов.

«Сотрудничество с Ростехом необходимо для популяризации военно-технических знаний среди молодежи. Наша совместная работа позволит улучшить систему дополнительного образования и подготовку специалистов для оборонно-промышленного комплекса, поможет решению проблемы дефицита инженерно-технических и рабочих специальностей», – сообщил начальник Главного штаба ВВПОД «Юнармия» Дмитрий Труненков.

В рамках сотрудничества большое внимание будет уделяться организации совместных спортивных мероприятий Ростеха и «Юнармии» для популяризации здорового образа жизни, физической активности и военно-прикладных видов спорта среди детей и подростков.