Перинатальный центр в Пскове готов на 95%

Перинатальный центр в Пскове готов на 95%

 

Строительная готовность перинатального центра в Пскове составляет 95%. Об этом сообщил врио губернатора области Михаил Ведерников в ходе рабочей встречи с генеральным директором Ростеха Сергеем Чемезовым.

Перинатальный центр в Пскове возводится в рамках программы, разработанной Минздравом России и утвержденной распоряжением правительства в декабре 2013 года. Заказчиком проекта выступает Госкорпорация Ростех. Общая площадь здания составляет 21,6 тысяч квадратных метров. Центр рассчитан на 110 коек для беременных женщин с высокой степенью риска рождения ребенка с утробной патологией, а также для новорожденных и детей раннего возраста с врожденной патологией.

Итоговая стоимость строительства составляет 2,6 млрд рублей, в том числе порядка 590 млн рублей Госкорпорация Ростех выделила Псковской области в виде беспроцентного займа. Финансовая поддержка должна решить проблему дефицита средств в бюджете области и ускорить ввод объекта в эксплуатацию. Центр планируется сдать в декабре текущего года.

Михаил Ведерников рассказал, что в первые дни работы в регионе посетил объект и взял его строительство на личный контроль. «Составлен новый график работ. Установлен жесткий контроль за ходом строительства. Готовность перинатального центра – 95%. Основные помещения и системы готовы, идет монтаж медицинского оборудования. В то же время есть ряд проблемных вопросов, в решении которых рассчитываю на взаимопонимание и поддержку», – цитирует его слова сайт правительства Псковской области.

Сергей Чемезов дал соответствующие поручения своим заместителям и ответственным должностным лицам по всем вопросам, озвученным Михаилом Ведерниковым. Врио губернатора Псковской области поблагодарил гендиректора Ростеха за оказанную поддержку и интерес к развитию экономического потенциала региона.

Помимо хода строительства перинатального центра, стороны также обсудили перспективные направления взаимодействия, в частности проекты по внедрению энергосберегающих технологий и комплексного развития региональной экономики.