КАМАЗ будет выпускать изделия для легковых иномарок

КАМАЗ будет выпускать изделия для легковых иномарок

 

Кузнечный завод ПАО «КАМАЗ» начнет производство коленчатых валов для легковых автомобилей. Со следующего года предприятие будет работать в статусе постоянного поставщика компании «Фольксваген Груп Рус».

Кузнечный завод КАМАЗа успешно прошел аудит двухдневного производства, организованный представителями «Фольксваген Груп Рус». Как отметили на предприятии, финальному аудиту предшествовала гигантская подготовительная работа и целая серия визитов аудиторов. Конструкторско-технологическая служба завода с нуля спроектировала новую поковку, создала документацию, прописала все техпроцессы и организовала подготовку производства. По итогам аудита представители заказчика убедились, что весь процесс настроен и обеспечивает серийность производства поковки коленчатого вала на легковой автомобиль с требуемым качеством и в требуемых объемах. «Все было выполнено в соответствии с требованиями и стандартами мирового уровня. В результате, в партнерстве с одним из ведущих мировых производителей реализован серьезный коммерческий проект», –  отмечается в пресс-сообщении КАМАЗа.

Директор кузнечного завода Александр Калашников подчеркнул, что в плане инженерии найдено очень много новых решений по проектированию продукта и оснастки. «Изделия столь высокой точности на кузнечном заводе еще не изготавливались. Сегодня это отлаженный серийный процесс. Создан хороший задел: в будущем году на четверть вырастут наши объемы продукции диверсификации, а это – загруженность персонала и определенная страховка в плане уменьшения рисков в связи с колебаниями на рынке», – сказал он.

На сегодняшний момент объемы по выпуску оцениваются на уровне в 150 тысяч поковок в год. На предприятии отмечают, что уже началась работа по дальнейшему развитию и наращиванию производства – планируется модернизация и закупка нового оборудования.