Сергей Собянин посетил Научно-производственный центр «Салют»

Сергей Собянин посетил Научно-производственный центр «Салют»

Фото: Пресс-служба мэра Москвы


В рамках визита мэра Москвы Сергея Собянина на НПЦ «Салют» (входит в ОДК Госкорпорации Ростех) глава Ростеха Сергей Чемезов представил производство авиационных двигателей. В ходе мероприятия Сергей Собянин и Сергей Чемезов обсудили модернизацию предприятий Ростеха и долгосрочные инвестиции.

Визит мэра Москвы на НПЦ «Салют» связан с реализацией новой городской политики, которая заключается в создании условий для развития современных и перспективных производств и поддержке высокотехнологичных предприятий с высокой добавленной стоимостью, высокой заработной платой и эффективным использованием земельных и имущественных ресурсов.

«Двигателестроение является одним из ключевых направлений корпорации. Выручка нашей дочерней Объединенной двигателестроительной корпорации за 2016 год составила 222,8 млрд. рублей. Московский «Салют» является крупнейшим предприятием по изготовлению и сервисному обслуживанию авиадвигателей для самолетов семейства Су-27, Су-22М4, Су-24, учебно-боевого самолета Як-130, а также газотурбинных энергетических установок различной мощности»,– заявил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

«В последние годы московская промышленность получила новый виток развития. Мы создали в Москве комплексную систему поддержки реального сектора экономики. Промышленные предприятия получают налоговые льготы, субсидии на модернизацию производства и подключение к сетям», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе визита московский градоначальник отметил, что город внимательно относится к авиационной отрасли и заинтересован в ее стабильном развитии.

По итогам 2016 года рост промышленного производства в Москве составил 2,2%. В настоящее время на территории Москвы расположены 83 производственные зоны и 208 промышленных зон общей площадью более 16 тыс. га. На сегодняшний день в правилах землепользования и застройки города Москвы установлены 47 территорий, подлежащих комплексному и устойчивому развитию, общей площадью более 500 га, которые расположены в 25 промышленных и в 17 производственных зонах.​