Двигатели «Кузнецова» обеспечили успешный старт транспортного «Прогресса»

Двигатели «Кузнецова» обеспечили успешный старт транспортного «Прогресса»

 

Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные самарским предприятием ПАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию, ОДК), обеспечили успешный старт транспортного грузового корабля «Прогресс МС-07».

Запуск состоялся 14 октября в 11:47 по московскому времени с космодрома Байконур. Данный старт стал одиннадцатым в текущем году запуском ракеты-носителя типа «Союз», который обеспечили серийные изделия ОДК.

Модификациями двигательных установок РД-107А/РД-108А оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа Р-7 (в том числе и ракеты-носители типа «Союз») начиная с 1958 года. В настоящее время данные двигатели серийно производятся в ПАО «Кузнецов» при конструкторском сопровождении разработчика АО «НПО Энергомаш им. В.П. Глушко». Статистическая надежность изделий превышает 99,9%.

Грузовой корабль «Прогресс МС-07» доставит на МКС более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа. Напомним, что сейчас на борту станции работают два россиянина – Сергей Рязанский, стартовавший 28 июля, и Александр Мисуркин, стартовавший в космос 12 сентября.

Стыковка корабля «Прогресс МС-07» с МКС запланирована на 16 октября 2017 года в 14:10 по московскому времени, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).