«Рособоронэкспорт» развивает новое направление экспорта – услуги по безопасности

«Рособоронэкспорт» развивает новое направление экспорта – услуги по безопасности

 

«Рособоронэкспорт» расширяет сферу своей внешнеэкономической деятельности. С 2017 года компания к сфере своих компетенций планирует добавить экспорт российских средств обеспечения безопасности различного уровня, в том числе национального. Значительная часть нового направления посвящена антитеррористическим средствам.

«В 2017-2018 годах проведем репозиционирование имиджа «Рособоронэкспорта». Это связано с валообразным ростом интереса мирового рынка к решениям по обеспечению государственной и инфраструктурной безопасности из-за беспрецедентного расширения угроз терроризма и экстремизма. Поэтому продвижение на внешний рынок услуг по безопасности мы видим одним из драйверов компании», – сообщил руководитель Аппарата генерального директора «Рособоронэкспорта» Юрий Каптелкин.

В 2017-2018 годах проведем репозиционирование имиджа «Рособоронэкспорта». Это связано с ростом интереса к решениям по обеспечению безопасности из-за расширения угроз терроризма

юрий каптелкин, руководитель Аппарата гендиректора «Рособоронэкспорта» 

В целях развития нового направления деятельности спецэкспортера сформирован специальный тематический кластер предприятий Госкорпорации Ростех, выпускающих продукцию для антитеррора. Разработки ведутся во взаимодействии со специалистами по противодействию терроризму и правонарушениям из всех российских силовых структур: Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС.

«Рособоронэкспорт» в этой сфере предлагает целый арсенал специальных средств и систем. В него входят комплексная автоматизированная система «Безопасный город», средства доставки подразделений правопорядка, в том числе авиационные, для проведения спецопераций, специальные машины обеспечения общественного порядка, средства нелетального действия, специальное стрелковое оружие для полиции, средства индивидуальной бронезащиты.

Как отметили в компании, значительная часть нового направления посвящена антитеррористическим средствам. Иностранным заказчикам могут поставляться специальное стрелковое оружие и средства ближнего боя, специальные бронированные автомобили, поисково-досмотровая техника, средства обнаружения взрывчатых и наркотических средств, средства работы с взрывоопасными предметами, робототехнические комплексы.

«Кроме того, уже сегодня мы предлагаем нашим партнерам средства охраны объектов особой важности и критической инфраструктуры, а также протяженных границ как по суше, так и по воде. Немалое внимание уделяем вопросам борьбы с беспилотными летательными аппаратами и обеспечения кибербезопасности», – добавил Юрий Каптелкин.

«Рособоронэкспорт» был образован в 2000 году и сегодня является одним из лидеров мирового рынка вооружений. Это единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. География военно-технического сотрудничества – более 70 стран.