КАМАЗ вошел в топ-100 крупнейших экспортеров России

КАМАЗ вошел в топ-100 крупнейших экспортеров России

 

КАМАЗ вошел в топ-100 крупнейших экспортеров России по данным рейтинга Российского экспортного центра (РЭЦ). По итогам прошлого года объем экспорта компании вырос на 25% и составил 178 млн долларов.

В результате компания заняла 86-ю строчку в общем рейтинге. При этом КАМАЗ вошел в десятку лидеров среди российских предприятий машиностроительной отрасли и занимает 13-е место в общем рейтинге несырьевых экспортеров.

Как сообщалось ранее, КАМАЗ в ближайшие пять лет планирует утроить объемы продаж грузовиков за рубеж. При этом половину из общего числа поставок составят автомобили нового модельного ряда.

Напомним, что КАМАЗ экспортирует автомобили и сборочные комплекты деталей в более чем 30 государств, среди которых страны СНГ, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Восточной Европы и Латинской Америки. За рубежом действуют три камазовских сборочных производства – в Казахстане, Литве и Азербайджане. Кроме того, готовятся к возобновлению деятельности еще две площадки – во Вьетнаме и Иране.