Уралвагонзавод поставит Минобороны более десяти «Терминаторов»

Уралвагонзавод поставит Минобороны более десяти «Терминаторов»

 

Согласно контракту, заключенному Уралвагонзаводом, входящим в Госкорпорацию Ростех, с Минобороны России на форуме «Армия 2017», российская армия получит в следующем году свыше 10 единиц боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Договор также предусматривает модернизацию танков Т-72 и Т-90 до уровня Т-72Б3 и Т-90М.

В конструкции боевых машин, предназначенных для нужд Минобороны, будут максимально использоваться шасси, корпусные детали, узлы и агрегаты основного российского танка Т-90A. Базовое вооружение БМПТ состоит из двух 30-мм пушек, пулемета ПКТМ и противотанковых управляемых ракет «Атака» с лазерной системой наведения, а также двух гранатометов АГС-17 «Пламя». В настоящее время уточняются требования по количеству членов экипажа.

Опытные образцы БМПТ «Терминатор» успешно прошли испытания в условиях боевых действий в Сирии. Полученная информация помогла конструкторам выявить и исправить недостатки оборудования машины.

«Терминатор» предназначен для действия в составе танковых формирований с целью поражения танкоопасных средств противника: для эффективного подавления живой силы противника, оснащенной гранатометами, противотанковыми комплексами, стрелковым оружием. Комплекс вооружения БМПТ создает огонь высокой плотности и способен атаковать до четырех целей одновременно, в том числе вертолеты и низколетящие самолеты. При этом бронезащита «Терминатора» практически равна уровню защиты танка Т-90А. Конструкторы УВЗ выпустили несколько модификаций «Терминатора» на базе танков Т-72 и Т-90. Прототип изделия впервые был представлен на выставке Russian Arms Expo – 2013.