ОДК поддерживает российско-китайскую магистерскую программу

ОДК поддерживает российско-китайскую магистерскую программу

 

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) поддерживает создание российско-китайской магистерской программы в области двигателестроения. Обучение будет проходить в Московском авиационном институте (МАИ) и Шанхайском транспортном университете (ШТУ). В итоге выпускники получат два диплома магистра, а также  смогут работать в рамках реализации проектов ОДК без дополнительной подготовки.

Совместная программа МАИ и ШТУ «Аэрокосмическая Школа» предполагает обучение магистров по направлениям  «Проектирование конструкций из композиционных материалов», «Технологии управления жизненным циклом» и «Проектирование реактивных двигателей». Основными задачами проекта являются формирование кадрового резерва для реализации российско-китайских проектов, а также создание новой среды для более эффективной реализации совместных программ и активизации сотрудничества России и Китая.

На каждое направление набирается группа из 20 человек: 10 россиян и 10 китайцев. Первый год обучения проходит в Шанхае, второй год обучения – в России в МАИ, последние полгода снова в Шанхае. В итоге выпускники получают два диплома магистра – ШТУ и МАИ. Группа из 10 российских студентов благодаря поддержке ОДК уже проходит обучение в Шанхае.

«Данную программу можно смело назвать уникальной – она подразумевает подготовку магистров с учетом конкретных задач двигателестроения», – говорит руководитель Корпоративного университета АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Юлия Карпенко.

Как она отметила, обучение в дальнейшем позволит  выпускникам эффективно работать  в рамках реализации проектов ОДК без дополнительной подготовки.