«Вертолеты России» экспортировали первые Ми-28НЭ с бортовым комплексом обороны

«Вертолеты России» экспортировали первые Ми-28НЭ с бортовым комплексом обороны

Фото: Максим Брянский / Airliners.net


Холдинг «Вертолеты России» поставил на экспорт первые ударные вертолеты Ми-28НЭ «Ночной охотник», оснащенные бортовым комплексом обороны. Новейший комплекс установлен для повышения боевой живучести и предназначен для защиты машины от поражения управляемыми зенитными ракетами с инфракрасными головками самонаведения.

На экспортном «Ночном охотнике» также установлен модернизированный комплекс средств связи, который обеспечивает радиосвязь экипажа с другими летательными аппаратами и наземными пунктами управления, а также внутреннюю телефонную связь между двумя летчиками. 

Поставка экспортной партии «Ночных Охотников» – значимое событие для холдинга, поскольку эти машины задают новые стандарты на мировом рынке ударных вертолетов

андрей богинский, гендиректор «Вертолетов России» 

«Поставка экспортной партии «Ночных охотников» – значимое событие для холдинга, поскольку эти машины задают новые стандарты на мировом рынке ударных вертолетов. Уверен, Ми-28НЭ проявит себя с лучшей стороны при выполнении реальных боевых задач, что, несомненно, повысит интерес потенциальных заказчиков к вертолету», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Вертолет Ми-28Н (экспортная версия получила название Ми-28НЭ) в российской армии прозвали «Ночным охотником» за способность выполнять боевые задачи в любое время суток. Машина предназначена для огневой поддержки передовых частей сухопутных войск, мотострелковых и танковых подразделений.

Одно из наиболее значимых преимуществ «Ночного охотника» – это его огневая мощь. Вертолет оснащен управляемым и неуправляемым ракетным вооружением, а также подвижной пушечной установкой с пушкой калибра 30 мм. Кроме того, предусмотрена подвеска противотанковых управляемых ракет «Атака» класса «воздух-земля» и «Игла» класса «воздух-воздух» с тепловой головкой самонаведения, а также блоков Б8В20-А и Б13Л1 с неуправляемыми авиационными ракетами типа С-8 и С-13.

«Ночной охотник» обладает усиленной бронезащитой. Все жизненно важные агрегаты вертолета, а также кабина экипажа надежно бронированы, что обеспечивает защиту от бронебойных пуль и снарядов калибра до 20 мм.

За счет применения новейших материалов и конструктивных решений, Ми-28Н  устойчив к боевым повреждениям. Лопасти несущего винта сделаны из композиционных материалов, что позволяет безопасно завершить полет при попадании в них снарядов калибра 20-30 мм. Конструкция топливной системы исключает взрыв или возгорание топлива.

Напомним, что в 2016 году запущена в серию модификация «Ночного охотника» Ми-28УБ с двойной системой управления. Наряду с основной ударной функцией он может выполнять задачи по подготовке и обучению летного состава. В 2017 году начнутся поставки нового вертолета в подразделения Воздушно-космических сил России.