Ростех создаст препараты для лечения ВИЧ

Ростех создаст препараты для лечения ВИЧ

Фото: Антон Тушин 


Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов в рамках конференции «Биотехмед-2017» заявил, что Национальная иммунобиологическая компания, входящая в контур Госкорпорации, заключила соглашение с индийской Mylan Laboratories Limited о поставках субстанций для производства современных комбинированных лекарственных препаратов для лечения ВИЧ.

В рамках конференции «Биотехмед-2017» глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что деятельность Корпорации направлена на снижение зависимости от импорта лекарственных средств. «Мы развиваем собственные производства препаратов, в том числе с участием известных иностранных фармацевтических компаний, которые готовы локализовать производство своей продукции в России», – отметил Сергей Чемезов.

Генеральный директор Ростеха объявил, что на конференции «Биотехмед-2017» компания «Нацимбио» подписала несколько соглашений о трансфере технологий с ведущими фармакологическими компаниями мира.

«Мы начинаем сотрудничество с индийской Mylan Laboratories Limited. Это обеспечит нам поставку субстанций, трансфер технологии и создание современных комбинированных лекарственных препаратов для лечения ВИЧ. В результате их стоимость на российском рынке значительно снизится», – подчеркнул Сергей Чемезов.

Глава Госкорпорации также отметил, что в ближайшие годы «Нацимбио» планирует занять лидирующие позиции в сфере производства иммунобиологических препаратов. Уже сегодня компания поставляет по государственным контрактам с Минздравом отечественные вакцины, которые входят в Национальный календарь профилактических прививок. Всего поставляется 17 наименований вакцин, из которых 14 – полностью российского производства.