Ростех наращивает импортозамещение медтехники и вакцин

Ростех наращивает импортозамещение медтехники и вакцин

 

Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов заявил, что программа импортозамещения в сфере здравоохранения реализуется по широкому перечню направлений - от развития собственного производства медицинского оборудования, расходных материалов до изготовления препаратов и вакцин в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП).

В рамках проходящей в Геленджике конференции «Биотехмед 2017» Сергей Чемезов прокомментировал промежуточные итоги программы импортозамещения в сфере здравоохранения, которую реализует Ростех. «Если в 2010 году соотношение импортного и российского оборудования в учреждениях здравоохранения было примерно равным, то сейчас доля отечественной техники составляет уже 66% против 34% импорта. Если говорить о вакцинации населения, то уже сейчас 95% вакцин, используемых в рамках Национального календаря прививок, – российского производства, 70% из них изготавливаются на мощностях нашего холдинга «Нацимбио», – рассказал Сергей Чемезов.

Ростехом в рамках программ Минпромторга, Минздрава, Министерства образования совместно с ведущими научными учреждениями и медицинскими клиниками осуществляется разработка высокотехнологичного оборудования для диагностики, хирургии, кардиологии, онкологии, офтальмологии и других направлений медицины.

Например, медицинская техника «Швабе» уже заменила зарубежные аналоги в 700 учреждениях здравоохранения России – в основном это касается аппаратов для реанимации и интенсивной терапии. В некоторых сегментах доля отечественного оборудования еще выше. Например, в нише специализированных медицинских холодильных и морозильных приборов компания POZIS занимает до 80% рынка на территории Российской Федерации. В сфере производства вакцин в прошлом году российские предприятия поставили для реализации НКПП 117 млн доз (в т.ч. «Нацимбио» – 98,8 млн доз), прогноз на этот год – 140 млн. доз (в т.ч. «Нацимбио» – 129 млн доз).