Ростех представил «электронного доктора»

Ростех представил «электронного доктора»

Фото: Антон Тушин


В рамках конференции «Биотехмед», которая в эти дни проходит в Геленджике, холдинг «Швабе» представил инновационный комплекс цифрового здравоохранения для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы человека. Разработка автоматически выносит диагноз на основании кардиограммы и предлагает формат лечения. Технология уже функционирует в 14 российских регионах и Казахстане. Ростех планирует внедрить систему во всех регионах России и странах СНГ.

В рамках развития Электронного здравоохранения холдинг «Швабе» создал электронную систему мониторинга и аналитики сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из ключевых элементов системы является 12-канальный беспроводной электрокардиограф с автоматической расшифровкой. Аппарат имеет 500 тыс. верифицированных электрокардиограмм, на основании которых построена система автоматического анализа и вынесения диагноза с рекомендациями по лечению.

Кардиограф имеет поддержку интернет-телеметрии ЭКГ и полностью соответствуют задачам построения телемедицинской системы. Возможности аппарата позволяют снять ЭКГ и получить врачебное заключение не более чем за пять минут.

Мы являемся пионерами в создании данной технологии. В Европе только приступили к разработке этой системы, в то время как технология «Швабе» уже внедрена в 14 регионах России и Казахстане

ИВАН ОЖГИХИН, заместитель гендиректора «Швабе» 

Система обеспечивает постоянное сообщение данных состояния сердечно-сосудистых систем пациентов в единый центр в режиме реального времени. Данные обрабатываются, анализируются и выдают моментальную статистику по состоянию пациентов во всех регионах, охваченных системой.

«Мы являемся пионерами в создании данной технологии. В Европе только приступили к разработке данной системы, в то время как технология «Швабе» уже внедрена в 14 регионах РФ и Казахстане. В настоящий момент мы ведем переговоры с Минздравом о внедрении системы по всей России. Данный прибор имеет большой экспортный потенциал, мы уже ведем переговоры с несколькими странами ЕС», – заявил заместитель гендиректора «Швабе» Иван Ожгихин.

Как отмечают в холдинге, внедрение данного комплекса является оптимальным примером конверсии технологий оборонных предприятий в гражданском секторе. База данных из 500 тыс. верифицированных электрокардиограмм была собрана на одном из ведущих предприятий ВПК.