Жуковский начал регулярное авиасообщение с Римом

Жуковский начал регулярное авиасообщение с Римом

Фото: Александр Уткин

 

Аэропорт Жуковский открыл авиасообщение с Римом. Итальянская столица стала первым западноевропейским городом, который будет связан с аэропортом Жуковский регулярными рейсами. Полеты выполняет компания «Уральские авиалинии».

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, в сентябре полеты в Рим осуществляются один раз в неделю – по пятницам. «Вылет из Жуковского в 08:30 мск, вылет из Рима в 12:20 (по местному времени). Время в пути составляет 3 часа 40 минут», – говорится в пресс-сообщении. В ближайшее время частоту вылетов планируется увеличить до двух в неделю. Полеты выполняются на лайнерах A-320.

Как сообщал ранее заместитель гендиректора «Рампорт аэро», управляющей компании аэропорта Жуковский, Евгений Солодилин, число международных направлений аэропорта будет увеличиваться. «Сейчас ведем переговоры, разрабатываем еще около 25–30 направлений», – приводит его слова агентство «Интерфакс».

Аэропорт Жуковский, открытый весной 2016 года, расположен в 23 км от столицы, на территории аэродрома Раменское, с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5500 метров). Это позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. Развитием аэропортового комплекса занимается «Рампорт Аэро», совместное предприятие ТВК «Россия» (входит в Ростех) и международного авиационного холдинга Avia Solutions Group.

Жуковский поддерживает авиасообщение с международными аэропортами Таджикистана, Киргизии, Белоруссии, Турции, Израиля, Азербайджана, Грузии. В 2016 году его пассажиропоток составил 53 тыс. человек, а по итогам этого года ожидается на уровне более одного миллиона.