Классической «Тройке» исполняется 45 лет

Классической «Тройке» исполняется 45 лет

 

В сентябре 2018 года поклонники классических моделей АВТОВАЗа празднуют юбилей – 45 лет исполняется легендарной ВАЗ-2103. Автомобиль выпускался с 1972 по 1984 годы и разошелся тиражом в 1,3 миллиона экземпляров.

Аналогично самой первой модели из Тольятти ВАЗ-2101, получившей народную любовь и прозвище «Копейка», 2103 также носила собственное неофициальное имя – «Тройка». Напомним, что ВАЗ-2103 была третьей (и последней) моделью, которая запускалась в рамках глобального контракта с итальянским концерном Fiat в начале 70-х годов прошлого века.

«Тройка» была самой престижной моделью – в отделке кузова применялось множество хромированных деталей, а в салоне использовалась обивка с комбинацией разных материалов и цветов. Модель оснащалась двигателями объемом 1,2, 1,3, 1,5 л и поставлялась на экспорт, в том числе в страны с левосторонним движением, для чего выпускалась праворульная версия.

Спустя 45 лет после выпуска первого ВАЗ-2103 эти автомобили возвращаются на АВТОВАЗ – 8 сентября в честь юбилея поклонники классических LADA проехали на сохранившихся и восстановленных «Тройках» вдоль линии бывшего главного конвейера и по испытательному треку в Тольятти. Мероприятие завершилось общей фотосессией.