Иностранные пилоты высоко оценили вертолет Ка-52

Иностранные пилоты высоко оценили вертолет Ка-52

 

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин в ходе рабочей поездки на арсеньевский завод «Прогресс» холдинга «Вертолеты России» встретился с египетскими летчиками, которые дали высокую оценку летно-техническим характеристикам вертолета Ка-52.

Вице-премьер провел встречу с иностранными летчиками, проходящими обучение на вертолетах Ка-52. Он обсудил с пилотами ход обучения и попросил их поделиться личными впечатлениями, дав оценку характеристикам вертолета. «Иностранные специалисты высоко оценили Ка-52, отметив высокую надежность машины и полное соответствие современным требованиям, предъявляемым к ударным вертолетам», – говорится в пресс-сообщении холдинга.

Чрезвычайно приятно получить от инозаказчика положительный отклик, это высокая оценка работы, проделанной заводом «Прогресс» и холдингом «Вертолеты России»

ДМИТРИЙ РОГОЗИН, Зампредседателя правительства Рф

«Чрезвычайно приятно получить от инозаказчика положительный отклик, это высокая оценка работы, проделанной заводом «Прогресс» и холдингом «Вертолеты России». Мы с иностранными коллегами сошлись во мнении, что экспортные вертолеты Ка-52 уникальны, и было бы здорово их как-то отметить. В итоге мы вышли с предложением назвать эти машины «Нильский Крокодил», заказчик эту идею воспринял с энтузиазмом», – отметил Дмитрий Рогозин.

По просьбе египетских летчиков вице-премьер также принял участие в испытательном полете Ка-52, чтобы продемонстрировать летные возможности вертолета.

Боевой разведывательно-ударный Ка-52 «Аллигатор» серийно выпускается с 2010 года. Благодаря новейшему оборудованию, вертолет способен выполнять боевые задачи в любых погодных условиях и в любое время суток.

Экспортный вариант Ка-52 является модификацией серийно поставляемого для нужд Минобороны России боевого вертолета. «Аллигатор» для инозаказчика изготовлен с использованием антикоррозионных материалов и обладает усиленной конструкцией фюзеляжа. На нем установлены новые стойки шасси и колеса, рассчитанные на увеличенную взлетную массу вертолета.

Кроме того, экспортный «Аллигатор» получил новый бортовой комплекс обороны и прицельную станцию, которая обеспечивает большую дальность обнаружения и распознавания целей. Также вертолет оснащен обновленным комплексом бортового оборудования, системой объективного контроля, усовершенствованной цифровой системой видеорегистрации, а также новой системой охлаждения, обеспечивающей работу вертолета в условиях жаркого климата.