Сергей Когогин провел пресс-конференцию на Comtrans 2017

Сергей Когогин провел пресс-конференцию на Comtrans 2017

Фото: ПАО «КАМАЗ»

 

В рамках международной выставки коммерческого автотранспорта Comtrans 2017 в Москве прошла пресс-конференция с участием генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина. Руководитель автогиганта представил новый КАМАЗ-54901 с кабиной К5, рассказал о перспективном беспилотном автобусе «Шатл» и планах завода на второе полугодие, сообщает пресс-служба предприятия.

«Мы сделали своей стратегией переход в премиум-сегмент»

Руководитель КАМАЗа на пресс-конференции представил один из последних проектов автогиганта – магистральный тягач нового поколения КАМАЗ-54901, который стал главной премьерой компании на выставке этого года.

Сергей Когогин, поясняя сочетание высоких технических характеристик и опций в рамках одной модели, отметил: «Мы сделали своей стратегией переход в премиум-сегмент. Это очень непросто для компании, но, тем не менее, другого пути нет». По словам Сергея Когогина, опытно-промышленную партию автомобилей с индексом 54901 планируется выпустить уже в следующем году. В серийное производство модель пойдет в 2019 году. «Полностью переход на серию будет активно идти с 2022 года», – уточнил он.

Глава автогиганта отметил, что это один из главных проектов компании, за которым будущее. Для достижения цели в короткие сроки совместно с фирмой «Даймлер» было построено здание нового завода по производству каркасов кабин поколения К5. Вместе с новой кабиной автомобили нового поколения будут оснащены новым рядным шестицилиндровым двигателем Р6. Под эту задачу на заводе двигателей КАМАЗа уже подготовлен новый конвейер.

С новым автомобилем в компании планируют выйти на мировой рынок. «За пределами России мы с большим удовольствием будем искать партнеров для его продаж. Наши намерения, прежде всего, выйти на рынки стран СНГ. Мы рассчитываем прийти с ним в Европу тоже», – пояснил Сергей Когогин.

«Беспилотные автомобили войдут в нашу жизнь»

В экспозиции КАМАЗа на Comtrans 2017 также был представлен уникальный беспилотный автобус «Шатл», который можно вызвать со смартфона. Новинка создана совместно с НАМИ. Автобус способен самостоятельно развезти пассажиров, получив в электронную систему только данные о пункте назначения и желаемых остановках. Автотехника, рассчитанная на 12 человек, разгоняется максимум до 40 километров в час. 

Гендиректор КАМАЗа отметил, что сегодня главным фактором, сдерживающим развитие беспилотного транспорта, является отсутствие законодательной базы. «Не могу сказать, когда водитель уйдет из кабины, но это точно произойдет при нашей жизни», – заявил Сергей Когогин. По его словам, беспилотные автомобили войдут в нашу жизнь, как только будут решены правовые и этические вопросы.

«Наши намерения – выйти на уровень 39 тысяч по продажам»

Обозначая планы на второе полугодие, руководитель автогиганта отметил, что завод будет работать без простоев. «Начиная с сегодняшнего дня темп сборки превышает 190 автомобилей в сутки. В октябре будем более 200 собирать. Стоит задача продолжать такой темп до конца года», – подчеркнул генеральный директор КАМАЗа.

Сергей Когогин также назвал планы предприятия в этом году выйти на уровень продаж в 39 тысяч грузовиков, в то время как бизнес-план предполагает отметку 36 тысяч.

Напомним, за первые шесть месяцев 2017 года на российских и зарубежных рынках было продано 15 102 грузовых автомобиля КАМАЗ, что на 2 064 единицы больше, чем за тот же период прошлого года. Таким образом продажи автомобилей КАМАЗ в России и за рубежом выросли на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.