Калининградский комбинат реализовал на аукционе почти 8 тонн янтаря

Калининградский комбинат реализовал на аукционе почти 8 тонн янтаря

 

В поселке Янтарный Калининградской области проведен аукцион для переработчиков янтарной отрасли России. По его итогам реализован 81 лот общим весом почти 8 тонн янтаря на общую сумму более 95 млн рублей.

Всего на аукцион было выставлено 113 лотов общим весом 14 тонн, сообщили в пресс-службе Калининградского янтарного комбината (КЯК). На участие в аукционе было подано 26 заявок, допущено к участию 19 компаний. «Аукцион проводился в соответствии с торгово-сбытовой политикой комбината и предполагал возможность снижения покупателями стартовой цены до 20%», – говорится в пресс-сообщении комбината.

В состав аукционной комиссии вошли сотрудники Калининградского янтарного комбината, представители Министерства по промышленной политике Калининградской области, Управления Министерства внутренних дел по области, Управления федеральной налоговой службы по Калининградской области, комитет областной Думы по экономической политике и развитию, представители Калининградской торгово-промышленной палаты, а также Ассоциации производителей и переработчиков янтарной отрасли «Русский янтарь».

Напомним, что в октябре прошлого года Калининградский комбинат провел первый аукцион крупных камней янтаря. Тогда было продано 16 лотов, восемь из которых – это янтарь весом свыше 1 кг. Самая высокая цена за лот составила 1,5 млн рублей. Всего по итогам аукциона было реализовано янтаря на сумму 12,7 млн рублей.

АО «Калининградский янтарный комбинат» контролируется Госкорпорацией Ростех и является крупнейшим в мире предприятием, ведущим промышленное производство янтаря. В разрабатываемых им месторождениях сосредоточено около 90% мировых запасов минерала. По итогам 2016 года КЯК добыл 315 тонн янтаря-сырца, годовой план добычи на этот год составляет 450 тонн. В прошлом году выручка комбината составила порядка 1,2 млрд рублей. В 2017 году КЯК планирует получить 3 млрд рублей выручки.