В России разрабатывается скоростной боевой вертолет

В России разрабатывается скоростной боевой вертолет

 

Холдинг «Вертолеты России» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2017» подписал с Министерством обороны России контракт на формирование концепции скоростного боевого вертолета.

Контракт, рассчитанный на два года, предусматривает проведение работ по определению технического облика перспективного скоростного боевого вертолета. По итогам его исполнения должен быть определен облик новой машины и сформировано техническое задание на проведение опытно-конструкторских работ.

В настоящее время конструкторские бюро, входящие в состав холдинга «Вертолеты России», уже ведут разработку данного направления. «В работах используется задел, накопленный в ходе выполнения предшествующих научно-исследовательских работ, в том числе результаты летных испытаний летающей лаборатории перспективного скоростного вертолета с новым несущим винтом», – отмечает пресс-служба холдинга.

«Полученные в ходе испытаний показатели и приобретенный опыт и мы и министерство обороны сочли достаточными для перехода к следующему этапу – разработке скоростного боевого вертолета. Заключенный сегодня контракт – это серьезный шаг в новое поколение вертолетостроения с более высокими скоростями и летно-техническими характеристиками», – отметил по итогам подписания генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.