«Вертолеты России» запустили производство военной версии Ми-38

«Вертолеты России» запустили производство военной версии Ми-38

 

Казанский вертолетный завод (КВЗ) холдинга «Вертолеты России» приступил к сборке первой опытной машины в рамках контрактных обязательств на поставку Минобороны России Ми-38Т в 2018 году.

На опытном образце Ми-38Т будут проведены совместные летные испытания на соответствие требованиям вооруженных сил. В дальнейшем по их результатам будут спланированы закупки вертолета Ми-38Т в рамках государственной программы вооружений 2018-2025 годов.

Нам удалось запустить в производство новейшую машину, аналогов которой не было в истории отечественного вертолетостроения

АНДРЕЙ БОГИНСКИЙ, гендиректор «Вертолетов России» 

«Начало производства Ми-38Т в интересах Минобороны России это знаменательный шаг для Казанского вертолетного завода и «Вертолетов России» в целом. Нам удалось запустить в производство новейшую машину, аналогов которой не было в истории отечественного вертолетостроения», – заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Он также выразил уверенность, что Ми-38 будет востребован в России и за рубежом, поскольку «эксплуатанты довольно часто сталкиваются с ситуациями, в которых требуется повышенная грузоподъемность и тяговооруженность вертолета».

Ми-38Т является военной версией среднего многоцелевого вертолета Ми-38. Благодаря техническим решениям Ми-38 превосходит другие вертолеты своего класса по грузоподъемности, пассажировместимости и многим летно-техническим характеристикам. Он может эксплуатироваться в широком диапазоне климатических условий, включая морской, тропический и холодный климаты.

Военный Ми-38Т отличается от базового сертифицированного Ми-38 по ряду параметров и составу оборудования. Кроме того, новая машина будет иметь в своем составе агрегаты и комплектующие изделия исключительно российского производства, отметили в пресс-службе «Вертолетов России».

На Ми-38Т планируется установка топливной системы с защитой от взрыва, дополнительных топливных баков для увеличения дальности полета, специальных средств связи и оборудования для применения членами экипажа морских спасательных костюмов.

Как отметили в пресс-службе холдинга, конструкция Ми-38Т позволяет наращивать функционал и расширять область применения машины, создавая специализированные версии, в том числе «арктический» вариант вертолета.