«Вертолеты России» изготовили первую партию Ми-28УБ для Минобороны

«Вертолеты России» изготовили первую партию Ми-28УБ для Минобороны

 

На заводе «Роствертол» холдинга «Вертолеты России» изготовлены первые Ми-28УБ. На данный момент машины проходят приемо-сдаточные испытания на предприятии. До конца года планируется поставка восьми «Ночных охотников» с двойным управлением.

Напомним, что Ми-28УБ успешно прошел государственные испытания и был запущен в серийное производство на ростовском заводе в 2016 году.

«Изготовление первой партии Ми-28УБ – это чрезвычайно важное событие не только для «Роствертола» и «Вертолетов России», но и для наших коллег из Министерства обороны. В скором времени начнутся поставки модернизированного «Ночного охотника». Ми-28 доказал свою эффективность, так что мы ожидаем, что учебно-боевая версия этого вертолета будет чрезвычайно востребована в войсках. Этот вертолет с двойным управлением открывает новые возможности для подготовки летного состава на машины данного типа», – подчеркнул генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Изготовление первой партии Ми-28УБ – это чрезвычайно важное событие не только для «Роствертола» и «Вертолетов России», но и для наших коллег из Министерства обороны

АНДРЕЙ БОГИНСКИЙ, гендиректор «Вертолетов России» 

Вертолет Ми-28УБ  наряду с основной ударной функцией может выполнять задачи по подготовке и обучению летного состава. Главное отличие данной машины от классического «Ночного охотника» – двойная система управления. Это позволяет пилотировать вертолет как из кабины летчика-командира экипажа, так и из кабины летчика-оператора.

Кроме того, значительно улучшена эргономика – в кабине экипажа устанавливаются энергопоглощающие кресла с улучшенными характеристиками, способные минимизировать ударное воздействие на летчиков при аварийной посадке вертолета. Также безопасность полетов была значительно повышена за счет изменений бортового электронного оборудования и комплекса средств связи.

При этом, Ми-28УБ, как и его предшественник, сохраняет маневренность и способность выполнять боевые задачи в любое время суток. Машина может применяться для огневой поддержки передовых частей сухопутных войск и противотанковой обороны. Вертолет обладает усиленной бронезащитой, отличается высокой боевой живучестью и оснащен обширным комплексом вооружения.